23.05.2014 12:00

Украинцы еще верят в развитие экономики страны – исследование

Украинцы еще верят в развитие экономики страны – исследование

Хотя потребительские индексы снизились, украинцы еще верят в перспективу длительного развития экономики в будущем.

Об этом сообщил заместитель директора компании GfK Ukraine Глеб Вышлинский в эфире радиостанции "Голос Столицы".

«Увеличилась доля тех, кто считает, что в Украине экономика может стать на рельсы более быстрого роста, могут быть преодолены проблемы связанные с низким качеством государственного управления. С другой стороны, достаточно плохие показатели по текущему положению и ожиданиям развития экономики в ближайший год. Также, если сравнивать с прошлым годом, наблюдается существенное падение индекса, который отражает, насколько благоприятно нынешнее время для совершения крупных покупок. Если посмотреть прошлый год, то для граждан было характерно покупать, в том числе в кредит, товары длительного пользования, при этом достаточно пессимистично относясь к перспективам развития экономики в ближайшие годы», - сказал он.

Данные исследования компании GfK Ukraine свидетельствуют, что индекс потребительских настроений по сравнению с мартом 2014 года снизился почти на шесть пунктов.

По словам эксперта, на потребительские настроения граждан негативно влияют политическая нестабильность и избирательная кампания в стране.

«Неспокойная ситуация в стране оказывает прямое влияние на финансовое положение граждан, поскольку очень многие бизнес-проекты заморожены, инвестиции также сдерживаются до окончания президентской кампании. Любая избирательная кампания обычно несет подобные последствия, но в данном случае первый тур выборов многими рассматривается как некая критическая точка, после которой ситуация может несколько успокоиться», - отметил Г. Вышлинский.

По материалам ru.golos.ua

Узнайте, как попасть из Праги в Зальцбург Бесперебойная игра с Вулкан Делюкс зеркало Как подобрать и где купить качественный ортопедический матрас в Киеве Багетная мастерская на Экспланадной Брендовые солнцезащитные очки по приемлемым ценам

Лента новостей