Жизнь и судьба русского мецената Храповицкого

Жизнь и судьба русского мецената Храповицкого

Русский город Владимир и немецкий Висбаден через много лет объединил русский дворянин Владимир Семенович Храповицкий. Место его упокоения, долгое время остававшееся неизвестным, благодаря поискам российских и немецких деятелей культуры, было найдено и на нем установлен православный крест.

Владимир Семёнович Храповицкий, представитель известного российского дворянского рода польского происхождения герба Гоздова, родился в 1858 г. в Санкт-Петербурге, но жил и работал во Владимире. Он был крупным русским лесопромышленником, камергером, шталмейстером, последним предводителем дворянства Владимирской губернии в 1909-1917 гг., полковником лейб-гвардии Гусарского Его Величества полка.
Храповицкий окончил Императорский Александровский лицей по первому разряду. В 22 года, как вольноопределяющийся, он поступил в лейб-гвардии Гусарский полк Его Величества, через три месяца (25 июля 1880 г.) ему было присвоено звание унтер-офицера. А 19 февраля 1881 г. он легко выдержал офицерский экзамен с присвоением звания эстандарт-юнкера и занесением в послужной список. С 30 октября 1883 г. по 15 февраля 1884 г. он служил во втором телеграфном полку, где 5 апреля 1884 г. получил звание поручика гвардии и командование телеграфной службой полка, затем стал ротмистром гвардии.
Указом Александра III от 6 октября 1887 г. граф В. С. Храповицкий был награжден орденом Станислава 3-й степени. Воинскую службу он проходил в лейб-гвардии Гусарском Его Величества полку, находился при дворе во времена правления двух императоров и пользовался расположением обоих. В 1896 г. B. C. Храповицкий присутствовал на торжественной церемонии, посвященной коронации Николая II, ради которой он приехал из Петербурга в Москву, потому что двумя годами ранее он ушел в отставку по семейным обстоятельствам (у него умер отец) с производством в полковники гвардии и правом ношения мундира.
После смерти отца Храповицкий унаследовал имение Муромцево в Судогодском районе Владимирской области и 21 тысячу десятин земли. Запущенность хозяйства и богатейшие окружающие леса навели его на мысль заняться лесопромышленной разработкой и продажей сырорастущего леса, лесоматериалов и дров. Он начал поставки строевой древесины для нужд железной дороги и дров в Москву, а также в безлесые районы. Словно следую призыву, брошенному ещё в государственных записках Д. И. Фонвизина, в которых тот призывал дворянство заняться торговлей, Храповицкий проявил талант предпринимателя и уже в первые два года добился чистого дохода от продажи леса по 90 тыс. рублей. Однако Владимир Семёнович к богатству российскому относился бережно: для обеспечения сохранности леса Храповицкий в 1888 г. создал специальную охрану из более 30 стражников, два лесничества и две автономные лесные конторы, стремился правильно вести лесохозяйственные работы, внедряя плановость и мероприятия по искусственному лесовозращению.
В 1892 г. он пригласил на работу в своё лесное хозяйство К. Ф. Тюрмера, известного лесовода — практика графа Уварова, представителя классического немецкого лесоводства, деятельность которого позволила строить хозяйство на принципах восстановления лесных угодий и постоянства лесопользования, делая его ещё более образцовым и доходным. За короткий срок — 2 года — были достигнуты поразительные результаты в деле искусственного лесовосстановления, не сравнимые ни с одним казённым лесничеством, ни частным лесовладением в Центральной России!
Храповицкий построил первую паровую лесопилку, начал строительство трёх крупных водяных мельниц, кирпичного завода, учредил акционерное общество «Лесные склады Храповицкого» с капиталом в 300 тыс. рублей, куда вошли лесопильня, смолокурня и скипидарные заводы. С разрешения Министерства путей сообщений Владимир Семёнович провёл железнодорожную ветку широкой колеи от усадьбы Муромцево до станции Волосатая длиной 41 км и поставил на ней станции — Первую и Вторую Храповицкую. Поток лесоматериалов стал с каждым годом увеличиваться. Велось строительство лесных складов, пакгаузов, активно разрастались цеха лесоперерабатывающего завода вблизи от села Ликино, вокруг станции Первая Храповицкая вырос посёлок Андреево.
Жена Храповицкого — Елизавета Ивановна, урождённая Чигловская, дочь новгородского помещика, была попечительницей ночлежного приюта при Первом убежище петербургского общества «Ясли». Детей у супругов не было, но Храповицкие на Бога не роптали, а уделяли много времени и средств благотворительной деятельности, и не только в своем имении, но и в целом по губернии. Для обучения крестьянских детей Храповицкий построил и полностью содержал на свои средства начальные (четырёхклассные) школы в деревнях Галанино, Ликино и Андреевское, две музыкальные школы, столярную мастерскую, оказывал нуждающимся материальную помощь для лечения и поступления в учебные заведения. В начале 1913 г. он открыл в Ликино больницу со стационаром, врач которой еженедельно посещал фельдшерский пункт в Муромцево. В 1895 г. В. С. Храповицкий был избран почетным членом Общества Святого Равноапостольного Великого князя Владимира. Будучи предводителем губернского дворянства, Храповицкий в 1913 г. сопровождал императора в его поездках по Владимирской губернии по случаю 300-летия династии Романовых на российском престоле.
Часть доходов от лесопроизводства Храповицкий вложил в усадьбу. Он реализовал в Муромцево усадебный ансамбль, по своему великолепию не уступавший столичным. Строительство, начатое в 1884 году, продолжалось двенадцать лет. По проекту известного архитектора П. С. Бойцова был возведён замок в стиле псевдоготики, в залах которого разместились многочисленные предметы декоративно-прикладного искусства, картины, гравюры, изысканная мебель, фарфор, коллекция оружия. Был разбит французский регулярный парк с водными каскадами, фонтанами, многочисленными полянами, аллеями и прудами; построены дендрарий, оранжерея, летний театр, служебные постройки.
Парк состоял из трех частей: итальянского (с каскадными прудами), французского и английского парков, к ландшафтным работам были привлечены крупнейшие специалисты того времени — К. Энке, А. Регель, Г. Куфельт. В имении были электричество, водопровод, телеграф и целый парк из шести автомобилей. Появился и храм — в честь мученицы царицы Александры Римской. Всего в усадьбе площадью более 40 га находилось 72 постройки. 24 июля 1903 г. Храповицкому В. С. в торжественной обстановке было вручено свидетельство Министерства земледелия и государственных имуществ России, в котором говорилось: «Землевладелец Владимирской губернии Владимир Семёнович Храповицкий удостоен Министерством премии в виде серебряной вазы чеканной работы при золотой медали за разведение леса на 1746 десятинах запущенных пашен в имении Муромцево Судогодского уезда».
Но грянул роковой 1917 год! Опасаясь разграбления усадьбы, Владимир Семёнович произвел полную опись своего имущества и добровольно передал новой власти коллекцию картин, рисунков и предметов декоративно-прикладного искусства, которые составили основу собрания Владимирско-Суздальского историко-художественного и архитектурного музея-заповедника. Судьба же имения оказалась печальной — его «национализировали» и разграбили. Долгое время там находился совхоз «Пионер» и лесотехнический техникум. Теперь — развалины, хотя ныне замок Храповицкого входит в Государственный перечень объектов культурного наследия России...
Развалилась и жизнь этого незаурядного русского человека: Храповицкий с супругой был вынужден спешно эмигрировать во Францию — без багажа и без особых средств к существованию. Супруги закончили свой путь в крайней нужде в доме для престарелых пограничного с Италией тихого городка Ментона на побережье Средиземного моря. Долгое время место погребения В. С. Храповицкого оставалось неизвестным. Сотрудники Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» безуспешно искали могилу знаменитого земляка на французской земле. Но в 2013 г. судогодский краевед Наталья Знахуренко нашла ссылку на издание 2010 г. книги Н. А. Дубовицкого (француза русского происхождения, краеведа) «Русский некрополь в Висбадене».
«Они обратились ко мне, как к председателю организации Русский православный фонд, с просьбой поискать могилу Владимира Семёновича на русском православном кладбище в Висбадене, — рассказывает Ольга Шмидт, председатель Russisch-Orthodoxer Fonds e. V. — И могила нашлась! На участке №2, рядом с могилой Юрьевских. Старый полусгнивший крест лежал на земле, табличка с именем и датами почти стёрлась»... На деньги, собранные владимирцами (2,5 тыс. евро), на могиле В. С. Храповицкого поставлен новый православный крест, на котором указана и только что открытая дата смерти: 1922 г. На церемонии присутствовали директор Государственного Владимиро-Суздальского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника С. Е. Мельникова и заместитель по научной работе М. Е. Родина, которые привезли на могилу горсть родной земли из имения Храповицкого — Муромцево. От администрации города присутствовала д-р Штрайх, директор архива г. Висбадена, которая передала музею Владимира важные архивные документы, касающиеся жизни Храповицких.
Протодиакон Георгий Кобро и диакон Георгий Полочек совершили на могиле русского промышленника и мецената молебен на русском и немецком языках. «Как хорошо, что люди не забывают свои корни, что русские и немцы объединились в поисках следов русского эмигранта: ведь ничто так не сплачивает людей, как знание общей истории и уважение к прошлому предков!» — сказала в завершение Ольга Шмидт, председатель общественной организации Русский православный фонд (Висбаден).

Наталья Лясковская Источник: vrns.ru

Игра на короткий стек в покере Правильное питание во время занятий спортом Вулкан эмоций в казино Вулкан Недатированные ежедневники на любой вкус Бонусы Вулкан бет

Лента новостей