19.05.2014 23:00

Проект ОГКП потребует изменений в законодательстве

Проект ОГКП потребует изменений в законодательстве

Проект «Основ государственной культурной политики» в пятницу, 16 мая, опубликован в «Российской газете» и газете «Культура». Кроме того, на официальном сайте президента России выделят отдельный ресурс для общественного обсуждения, которое пройдет до конца сентября. После анализа предложений и внесения правок документ представят на подписание президенту.

Согласно проекту, ведущим принципом культурной политики является усиление влияния культуры на все аспекты политики государства и жизни общества. Реализация культурной политики включает в себя ряд стратегических задач, среди которых приоритет общества перед интересами физических и юридических лиц в отношении культурного наследия, развитие благоприятной для роста личности информационной среды, поддержка отечественной литературы, создание «эстетически ценной архитектурной и иной предметной среды».

Авторы проекта считают, что реализация задач, поставленных в документе, потребует внесения изменений в основное законодательство и систему государственного управления РФ.

Сформулировать основы культурной политики России предложил Президентский совет по культуре и искусству в ноябре 2013 года. По поручению президента РФ проект разрабатывала специальная рабочая группа из нескольких десятков человек — деятелей культуры и руководителей культурных учреждений и ведомств. Главой группы стал руководитель администрации Кремля Сергей Иванов, а ответственным секретарем — советник президента по культуре Владимир Толстой.

В апреле 2013-го были опубликованы «Материалы и предложения к проекту основ государственной культурной политики» от Министерства культуры, вызвавшие неоднозначную общественную реакцию. В размещенном в пятницу тексте проекта смягчен ряд первоначальных формулировок, но он сохраняет основную идею культурной самобытности России.

Источник: lenta.ru

Таможенное оформление от профессионалов Как ходят поезда Москва-Киев Магазин солнцезащитных очков в Харькове Казино Вулкан - то что вам нужно Красивый банкетный зал на берегу Днепра

Лента новостей