19.05.2014 14:32

Южный Сталинград

Южный Сталинград

О новом документальном фильме В. Тимощенко «Чистая победа. Битва за Севастополь»

Свой фильм, прошедший в День Победы по ТК «Культура», Валерий Тимощенко снимал как раз в те дни, когда в третий раз в истории решалась судьба Крыма. В сражениях 1855 и 1942-го, а в марте 2014-го – уже на избирательных участках. 96 % двухмиллионного населения Крыма приняли решение вернуться в состав России. Это ли не минута истины в истории?

Фильм, созданный по заказу ТК «Культура» и выпущенный на «Краснодарской киностудии им. Н. Минервича», задуман был к 70-летию освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков в 1944 году. Однако ето мог предположить, что сегодня мы увидим свастики на улицах городов Украины, столкнёмся с нацизмом, на деле превращённом киевской хунтой в государственную идеологию?.. И недаром так рвались крымчане вернуться в Россию, стремились провести референдум Донецк и Луганск, ведь именно Россия уже спасала мир от фашизма.

«Великая Отечественная война была проиграна немцами в первые 25 минут войны, – убежден режиссёр Валерий Тимощенко. – 22 июня лётчик Иванов Иван Иванович, Герой Советского Союза, сбил три немецких самолета, и четвёртый тараном, уже погибая. В это мгновение на его часах было 4 часа 25 минут. Начальник ВВС Германии в октябре 41-го застрелился, сказав: “Я вижу огромные потери, я в этом виноват и мы не выиграем”. Когда защитники Брестской крепости приняли решение: “Умираю, но не сдаюсь”, война была проиграна немцами».

Валерий Тимощенко, автор таких известных фильмов, как «Одинокий рай», «Кавказский заповедник», «Трезвитесь!», «Крестьянская история», много раз ездил в Германию, встречался с бывшими солдатами вермахта. И каждая работа Тимощенко – это шаг к осмыслению страшной войны...

А сегодня, когда стратеги НАТО поощряют украинских фашистов, объединяясь против мирных великороссов и малороссов, нам как никогда важно помнить о наших победах!

В 1941-1942 годах 251 день – 8 месяцев длилась осада Севастополя. Гитлеровских солдат было в два раза больше, артиллерии в 3,3 раза, танков в 12 раз, авиации в 18 раз. Для взятия Севастополя были сконструированы титанические орудия «Карл», «Тор», и наконец «Дора» калибром 813 мм и стволом высотой с 12-этажный дом. Руководил осадой лучший стратег Вермахта Эрих фон Манштейн. Во всей мировой истории не было такого сосредоточения артиллерийского огня. Наши потери при обороне Севастополя составили 150 тысяч солдат. Но и 11-я армия, сильнейшая в вермахте, легла под стенами Севастополя.

«Севастополь точно спас всю страну, – говорит Тимощенко. – Манштейн и его 11-я армия уже не пошла на Сталинград. Блицкриг провалился именно здесь».

Поэтому несправедливо считать осаду Севастополя нашим полным поражением. Нам суждено было вернуться в Севастополь. И те позиции, которые немцы завоёвывали восемь месяцев, советские войска в 1944-ом смогли освободить за две недели!

В военно-исторических фильмах Валерия Тимощенко всегда участвуют живые свидетели событий. Георгий Георгиевич Савенков, о котором этим же режиссёром был снят фильм «Георгий», и в данной картине ведёт сюжетную линию. С 1942 года до конца войны дважды Георгий прошёл в морской 84-й бригаде. В его военной биографии: взятие Темрюка, форсирование Кубани и выход на её левый берег, взятие «Безымянной высоты», которую сегодня называют «Сопкой героев», где погибло 18 тысяч солдат, освобождение станиц Ахтанизовской, Запорожской, Сенной, штурм Сапун-горы в составе 227-й Темрюкской стрелковой дивизии, освобождение Севастополя.

Документальные кинохроники военных лет, используемые в фильме «Чистая победа…», сопровождают рассказ Георгия Савенкова и комментарии автора фильма, оформляют музыкальные произведения той поры. Такое чувство, что смотришь репортаж с места событий длиною в пять лет, смонтированный на сорокаминутной киноленте. И остаётся только поражаться хватким умом, ясной памятью и литературной речью 88-летнего участника этих событий, который сегодня комментирует их точно и честно, передавая такие детали, какие не встретишь ни в одном учебнике истории.

С ноября 1943-го готовилось наступление советских войск на Севастополь. «Командование решило бывшую 84-ю морскую бригаду, которая вошла в состав Отдельной Приморской армии, выделить в отдельную боевую единицу. Нас сделали танковым десантом», – рассказывает Георгий Георгиевич.

С 10 на 11 апреля 1944 г. началось генеральное наступление в Крыму. Бригаде, в которой сражался молодой десантник Георгий, нужно было прорвать оборону немцев на пути от Керчи к Феодосии. В ходе успешных боёв состоялась их встреча с батальоном 4-го Украинского фронта, который шёл с Перекопа. От Бахчисарая они двинулись по Бельбекской долине на Ялту. Георгий Георгиевич яростно сражался с фашистами, мстя за погибшего брата, но сражался он ради мира на земле, и сегодня в его памяти за пережитыми кровавыми рукопашными боями встаёт поле цветущих маков и ромашек, на которое бойцы вышли в долине. Он и сегодня не может скрыть своей нежности, восхищения этими цветами.

Нет, в русских сердцах не могли родиться идеи фашизма и стремление поработить другие народы…

А дальше снова поход – передают нам документальные хроники. Из Керчи бригада Савенкова вышла 11 апреля, а уже 14-го была на перевале возле Ялты. Морпехам пришлось стать и горными стрелками. Без альпинистского снаряжения они преодолевали горные обрывы по 80 метров. Бойцы связывали свою одежду и спускались с Ай-Петри, спускали технику. «Но самое трудное было спустить медицинских сестёр, – вспоминает Георгий, – пищат, боятся подойти, мы их обвязывали и спускали как дрова»… 15 апреля 1944 г. Ялта была освобождена. Наша военная история зафиксировала здесь примеры умелого ведения боя, когда синхронно действовали и танковый десант, и торпедные катера, и партизанское наступление.

Гитлер приказал своим генералам удержать Севастополь любой ценой. Вся инженерная и интеллектуальная мощь работала на это. Попавшие в плен немцы рассказывали, что на Инкерманских высотах сидели пулемётчики – эсэсовцы, получившие приказ расстреливать отступающих без предупреждения. Гитлер заявил: «Если русские солдаты продержались в 1942-ом в Севастополе 8 месяцев, то мои солдаты продержаться 8 лет». Фашисты перебросили в Севастополь свежие силы из Греции и Австрии. На Сапун-горе было четыре позиции обороны, которые по нескольку раз переходили из рук в руки.

Начальник Генерального штаба маршал А.М. Василевский лично руководил штурмом Севастополя. «Было много тактических находок в этих боях: перед вылетом штурмовиков артиллерия адресно, точечно громила батареи нацистов, – комментирует автор фильма. – Именно здесь, на этих высотах сработала тактика Василевского, когда в атаку шли двумя штурмовыми группами: одна за другой. Когда первая выдыхалась и откатывалась, на противника, который тоже был на пределе человеческих сил, шла вторая штурмовая группа… В этом противостоянии маршал Василевский, сын священника из волжской деревни, вчистую переиграл и Альмендингера, и Манштейна».

«И мы хорошо били, и нас хорошо били, – продолжает Георгий Георгиевич, – но я считаю, что рукопашной они у нас научились. Немцы, я скажу, тяжеловатый народ, угловатый, неповоротливый, а русский человек – как вьюн – резкий на поворотах и точный в своём владении телом».

Последний страшный штурм Сапун-горы шёл 9 часов, прежде чем 19-й танковый корпус ворвался в Севастополь. В смертельной схватке в городе сошлись наши солдаты и румыны, немцы, власовцы, СС. К вечеру 9 мая город был полностью освобождён. На мысе Херсонес произошёл закономерный финал обороны Севастополя. Автор фильма приводит письмо ефрейтора Гельмута Клауссмана: «С осколочными ранениями меня эвакуировали в Херсонес вечером 10 мая уже после того, как пал Севастополь. Я не могу передать, что вам, что творилось на этой узкой полоске земли. Это был ад. Люди плакали, молились, стрелялись, сходили с ума, ножами насмерть дрались за место в шлюпках... Из всей моей роты (больше 200 человек) я оказался один. Из двух тысяч бойцов нашего полка из Крыма вырвалось меньше ста человек. Вся моя дивизия легла в Севастополе. Это факт…». Южным Сталинградом называет Тимощенко Севастополь. Наши потери за время взятия Крыма составили 17 тысяч человек, потери немцев почти в 10 раз больше.

Съёмки фильма завершились 17 марта 2014 года в Севастополе, в день окончания референдума. За возвращение в Россию проголосовало 96 % населения, которое невозможно уже назвать иначе как народом. Чистая победа!

А Украине остаётся задуматься, как будет дальше развиваться это государство, в котором не могут и не хотят жить люди. «Это – историческое объединение нации. 23 года здесь издевались над моим родным языком, – говорит крымчанин на избирательном участке, – над языком Пушкина и Достоевского».

«Как я могу отдать свой город, свою историю», – говорит другой крымчанин, и выносит из дома, чтобы показать съёмочной группе, кортик своего отца – морского боевого офицера, командира подводной лодки, который оборонял Севастополь.

Несомненно, документальные фильмы Валерия Тимощенко отвечают запросам сегодняшнего дня (фильм «Трезвитесь!») и пытаются развязать те исторические узлы, которые довлеют над нами с момента крушения Российской Империи (фильм «Крестьянская история»). А военно-исторические киноленты В. Тимощенко напоминают нам, что «истинный защитник России – история», как говорил дипломат и поэт Фёдор Тютчев.

Ирина Ушакова Источник: stoletie.ru

Помощь автоюриста при ДТП Плоскоклеточная карцинома – причины, симптомы, принципы лечения Печать самоклеящихся этикеток по очень доступным ценам Джойказино: лучшие игровые аппараты Информативный сайт про погоду в Молдове

Лента новостей