19.05.2014 10:32

В Киеве на Пейзажной аллее открыли восстановленного «Маленького принца»

В Киеве на Пейзажной аллее открыли восстановленного «Маленького принца»

В Киеве на Пейзажной аллее открыли восстановленную скульптуру «Маленького принца», которая была изувечена зимой вандалами.

Об этом сообщил корреспондент ГолосUA с места события.

16 мая в Киеве на Пейзажной аллее открыли восстановленную скульптуру «Маленького принца», которая была изувечена в январе 2014 года вандалами. На открытии присутствовали автор работы, скульптор Константин Скритуцкий, а также главы общественных организаций «Андреевско-пейзажная инициатива» и «Ландшафтная инициатива» Марина Соловьева и Владимир Поленько.

«В 2010 году был основан этот парк и при содействии французского посольства подарком киевлянам и Пейзажной аллее стал «Маленький принц» . За эти года четыре раза какие-то непонятные люди пытались его уничтожить. Сегодня очень счастливый день, мы снова с «Маленьким принцом», его восстановил скульптор Константин Скритуцкий. Я обращаюсь ко всем киевлянам и гостям столицы: «Пожалуйста, смотрите глазами, но уничтожать этот подарок не нужно, ведь он - символ любви и дружбы ко всему и ко всем, он - сердце Пейзажной аллеи», - сказала М.Соловьева, которая с 2006 года защищала данный земельный участок от застройки, как адвокат.

При этом она добавила, что после того, как киевляне узнали, что памятник разрушен, они собрали деньги на его восстановление.

«Приходили бабушки приносили по 10-20 гривен. Мы собрали 2000 гривен, остальную сумму нашел скульптор, не обращаясь ни к каким властям», - подчеркнула М.Соловьева.

В свою очередь К.Скритуцкий добавил, что восстанавливал памятник, у которого не хватало руки со шпагой, около месяца.

«Сейчас он сделан из бетона, а голова и кисть со шпагой - из бронзы. Надеюсь, теперь скульптуру будет сложнее уничтожить. Последний раз это сделали вандалы с целью наживы. Они отпилили кусок шпаги и, наверное, хотели сдать ,как цветной металл. Не знаю, почему именно к «Маленькому принцу такая агрессия», - отметил скульптор.

На торжественном открытии присутствовали и дети, которые радостно фотографировались с «Маленьким принцом». Кое-кто из подрастающего поколения признался, что смотрел мультфильм о нем, а кто-то сказал, что даже читал книгу. Правда, несколько детей спутали лисенка в скульптуре со щенком. По их словам, им очень нравится эта композиция.

По материалам ru.golos.ua

Вагонка для внутренних отделочных работ: виды и особенности материала Лучшие средства для ухода за волосами Обзор онлайн казино Вулкан Победа Мультфильмы онлайн на «nanokino.net» Какая уходовая косметика сейчас пользуется популярностью?

Лента новостей