Новый памятник Чехову

Новый памятник Чехову

В ознаменование 110-й годовщины со дня смерти А. П. Чехова в курортном городе Баденвейлере в минувшее воскресенье установлен новый памятник писателю. На его открытие прибыли гости из различных уголков Германии и России, в том числе автор монумента – скульптор из Ростова-на-Дону заслуженный художник России Сергей Исаков.

В торжественной обстановке прозвучал доклад заместителя бургомистра по культуре Ханса Дитера Пауля: «На наш взгляд, важно то, что, по крайней мере, культура в состоянии сохранять свободный и независимый голос разума в поддержании международного диалога между странами», – отметил немецкий чиновник.
С ответным словом обратился к собравшимся старший советник по культуре посольства Российской Федерации в Берлине Сергей Магута: «Памятник великому русскому в Баденвейлере – это живое напоминание о тех богатых традициями духовных и гуманитарных узах, которые на протяжении веков прочно связывают наши страны».
Среди собравшихся были директор Музея-салона Чехова Хайнс Зетцер, руководитель Чеховского общества д-р Дитер Клюге, руководитель Немецкого-русского общества из Баден-Бадена Валентина Южина, члены правления обществ.
Российскую делегацию представляли атташе Генерального консульства во Франкфурте-на-Майне Егор Леонов, а также исполнительный помощник почётного консульства в Баден-Вюртемберге Александр Бирваген.
Трогательным стало выступление заслуженного деятеля искусств Владимира Меньшова «Меня пробивает дрожь, когда я думаю, что Чехов видел эту крышу, дома, эти деревья», – взволнованно воскликнул известный кинорежиссёр и актёр.
Народная артистка России Алла Сурикова блистательно прочитала короткий рассказ Чехова «Моя она», который очень кстати напомнил собравшимся о лени сознания на бытовом уровне. В проекции нынешней политической ситуации эта тема оказалась как никогда актуальной.
Заслуженные артисты прибыли в Баденвейлер по случаю открытия в Баден-Бадене 3-го фестиваля Дней Российской культуры, организатором которого стала компания «Арт ассамблея».

Лариса фон Трейден Источник: rg-rb.de

Идеальный отдых у моря в районе Сочи Выигрывайте на сайте потрясающего игрового портала! Лечение века глаза Бегущая строка и светодиодные рекламные табло Ролики для ленточного транспортера от «ХарьковРезиноТехника»

Лента новостей