17.05.2014 20:32

Ученые из США создали климатическое оружие

Ученые из США создали климатическое оружие

Создана методика, которая при помощи мощного лазерного луча позволяет вызывать дожди.

Таковы результаты работы научных сотрудников университета Аризоны и Центральной Флориды, сообщают зарубежные СМИ.

Как известно, идея управления погодой с помощью лазеров далеко не новая. Буквально пару лет назад о такой технологии впервые заговорили физики из Швейцарии. Тем не менее, именно американцам удалось рассчитать дальность луча, а также его силу и точность.

На самом деле идея заключается в том, чтобы образовать в небе наибольшее количество центров конденсации, где копятся капли воды, и в конечном результате формируются тучи и облака. Образование молний в небе связано с огромным скоплением заряженных частиц.

Теоретически данные частицы можно стимулировать с помощью лазера. Тем не менее, до недавнего времени эту идею осуществить не удавалось, так как лазер очень быстро рассеивался в небе. Ученые Аризоны решили данную проблему. Они разработали специальную колбу, а именно, дополнительный луч меньшей интенсивности, защищающий в свою очередь основной лазер от разрушения и питающий его энергией.

На данный момент этот луч бьет в атмосферу на 2,5 километра, а в недалеком будущем будет спроектирована установка, способная увеличивать его дальность. Интересно то, что новая технология заинтересовала военных, и Пентагон выделил на новый проект более семи миллионов американских долларов.

Еще раньше, похожую идею высказывали ученые Израиля. Они были уверены, что лазеры способны выполнять функцию космического излучения, благодаря чему удастся оказывать влияние на климат.

По материалам ru.golos.ua

Экскурсии по Афинам с русскоговорящим гидом Как выбрать подходящие обучающие курсы Что должно быть в хорошем сладком новогоднем подарке? Яхтенное оборудование в интернет магазине Antares-Yachts СПР: универсальный справочник Таджикистана

Лента новостей