Мединскому вручили звание почетного члена университета Ка-Фоскари

Мединскому вручили звание почетного члена университета Ка-Фоскари

Торжественная церемония вручения министру культуры РФ Владимиру Мединскому почетного знака и мантии профессора итальянского университета Ка-Фоскари (Ca' Foscari) состоялась в министерстве культуры РФ в четверг.

Ранее в СМИ появилась информация, что почетное звание министру должны были присвоить в Венеции 12 мая во время посещения им университета. Однако, по данным СМИ, некоторые сотрудники университета выступили с критикой такого решения. Тогда церемония была отменена "в связи с большой занятостью министра", сообщали СМИ.

Министр объяснил решение перенести церемонию и провести ее в Москве ситуацией, произошедшей в выходные, когда самолет с российской делегацией несколько раз не мог вылететь из Кишинева, так как Украина и Румыния не пускали борт в воздушное пространство.

"Ректор Ка-Фоскари поручил мне вручить почетное звание члена нашего университета господину министру. Я имела честь встретиться с господином Мединским в рамках Венецианской биеннале. Могу отметить, что господин министр уделяет много внимания современному искусству", — сказала на церемонии в четверг проректор по культуре и отношениям с научными и культурными учреждениями университета Сильвия Бурини.

Она отметила тот большой вклад, который внесло правительство РФ за последние 15 лет в сохранение и поддержание российской культуры. "Это достойно признания, особенно для такого университета как наш, который нашел в российских учреждениях партнеров для исследований и проектов. Естественно, звание почетного профессора университета Ка-Фоскари присуждается Владимиру Мединскому не как министру, а как коллеге. Академический совет Ка-Фоскари единогласно одобрил предложение о присвоении министру почетного звания профессора Ка-Фоскари", — добавила она.

Мединский отметил, что для него большая честь — единогласное решение ученого совета. "Не только потому что университет Ка-Фоскари, как известно, один из самых престижных университетов Италии. Это университет, близкий мне, потому что он готовит специалистов и в области культуры, и в области международных отношений. Италия, конечно, особая страна в части развития наших совместных связей, особый народ. Мне кажется, сегодня, когда в Европе говорят о санкциях, о разрыве отношений, такое решение совета (Ка-Фоскари) говорит о том, что РФ и Италия — близкие и родные государства, у нас общие ценности", — сказал министр.

На церемонии присутствовали глава студии "Мосфильм" Карен Шахназаров, глава РОСИЗО Зельфира Трегулова, заслуженный художник РФ Иван Глазунов и другие деятели культуры.

Университет Венеции Ка-Фоскари признан одним из лучших университетов Италии по изучению экономических и гуманитарных наук. Это учебное заведение привлекает студентов со всех стран. В стенах вуза обучаются почти 20 тысяч человек по таким направлениям, как экономика, иностранные языки и литература, естественные и гуманитарные дисциплины. Здание, которое сейчас занимает вуз — знаменитый венецианский дворец Палаццо Фоскари, построенный в 1452 году.

Источник: echo.msk.ru

Оригинальные и доступные подарки БК Париматч – делай ставки на футбол и выигрывай Как заказать такси в Дубае? Личный кабинет в казино Вулкан – следите за собственными достижениями Клуб Вулкан и его отношение к клиентам

Лента новостей