16.05.2014 20:16

В ООН отметили ухудшение ситуации с соблюдением прав человека на востоке Украины и в Крыму

В ООН отметили ухудшение ситуации с соблюдением прав человека на востоке Украины и в Крыму

Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй заявила в пятницу, что новый отчет ООН, подготовленный в Украине мониторинговой группой из 34 экспертов, свидетельствует о "тревожном ухудшении ситуации с соблюдением прав человека в восточной части страны, а также о возникновении серьезных проблем в Крыму, особенно в отношении крымских татар". Об этом сообщает пресс-служба верховного комиссара.

Она призвала "тех, кто имеет влияние на вооруженные группы, ответственные за значительную долю насильственных действий на востоке Украины, сделать все возможное, чтобы сдержать этих людей, которые, похоже, стремятся разорвать страну на части".

Согласно сообщению, отчет объемом в 36 страниц охватывает период с 2 апреля по 6 мая 2014 г. В нем содержится ряд замечаний и рекомендаций, касающихся программы правовых реформ, которая осуществляется в стране, в частности, выражение обеспокоенности по поводу "Закона о восстановлении доверия к судебной власти в Украине", который вступил в силу 10 мая.

Отмечая, что в Украине продолжаются многочисленные мирные митинги и демонстрации, в отчете обращается внимание на "растущую тенденцию в некоторых напряженных городских районах к одновременному проведению митингов противоборствующих групп, что часто приводит к жестоким схваткам". В отчете также отмечаются многочисленные акты насилия в отношении участников мирных митингов, преимущественно тех, которые проводятся в поддержку единства Украины и против беззакония в городах и селах восточной Украины. В большинстве случаев, местные правоохранительные органы не делали ничего для предупреждения насилия, а в некоторых случаях они открыто сотрудничали с нападающими".

Кроме того, в отчете содержатся многочисленные конкретные примеры целенаправленных убийств, пыток и избиений, похищений, запугивания, а в некоторых случаях сексуальных домогательств - преимущественно осуществленных хорошо организованными и вооруженными антиправительственными группами на востоке - и также привлекается внимание к лицам, пропавшим без вести, в частности к 83 людям, которые до сих пор считаются пропавшими без вести во время событий, связанных с начальными протестами на Майдане в Киеве.

В отчете также отмечаются случаи, когда государственная Служба безопасности и армейские подразделения, действующие на востоке, были обвинены в убийстве людей и в ответственности за принудительные исчезновения. В связи с этим в ООН призывают правоохранителей обеспечить регистрацию всех задержанных и ознакомление их с правовыми основаниями задержания.

Кроме того, отчет обращает особое внимание на ухудшение климата для средств массовой информации в восточной Украине. В частности, наблюдатели управления ООН по правам человека сообщают, что по состоянию на 6 мая им было известно о как минимум 23 журналистах, репортерах, фотографах (гражданах как зарубежных стран, так и Украины), которые были похищены и незаконно задержаны, прежде всего в Славянске".

Также в отчете отмечаются многочисленные проблемы, связанные с тем фактом, что "вопреки резолюции Генеральной ассамблеи ООН 68.262, на территории Автономной Республики Крым вводится законодательство Российской Федерации", а также затрагиваются проблемы в связи с крымскими татарами и меньшинствами.

В отношении крымских татар это включает в себя свободу передвижения их лидеров (некоторым из них было отказано в праве на въезд при попытке вернуться в Крым из других регионов Украины); случаи физического насилия; ограничение деятельности крымскотатарских средств массовой информации; опасения относительно религиозного преследования мусульман; угроза со стороны крымского прокурора относительно того, что работа парламента крымскотатарского народа может быть объявлена незаконной и приостановлена. Уже более 7200 жителей Крыма - преимущественно крымских татар - стали внутренне перемещенными лицами в других областях Украины, отмечают в ООН.

По материалам www.rbc.ua

Обзор криптовалюты Stellar и ее перспективы на крипторынке Оптовые поставки очков от лидера на рынке СНГ Секреты успешного использования спортивных результатов в беттинге Брокерские услуги в РФ — влияние на экономику страны и развитие Купить онлайн санаторно-курортную путёвку

Лента новостей