12.05.2014 10:40

Шоу здравого смысла

Телезрители Европы смогли задвинуть на задний план околополитические интриги «Евровидения»

Шоу здравого смысла

The Common Linnets

Вечером в субботу, когда всем экспертам казалось, что околополитическая составляющая окончательно вытеснила из архаичного песенного конкурса «Евровидение» не то что здравый смысл, а и все компоненты, относящиеся к музыке и шоу, произошло нечто невероятное. Телезрители Европы своим голосованием смогли задвинуть на задний план не самое здоровое и уж точно не музыкальное соперничество между представителями России и Украины и сделать интригой вечера вечный спор между шоу и собственно песенным материалом.

Конечно, от заголовков вроде «Триумф женщины с бородой» в ближайшую неделю никуда не деться. Тем не менее нужно признать, что впервые с 2006 года, когда на «Евровидении» неожиданно для всех победили финские плюшевые рок-монстры Lordi, всеевропейский конкурс эстрадной песни оказался посвящен именно музыке, вокалу и шоу, а не сомнительной радости выстраивания геополитических блоков отдельных государств посредством голосования за того или иного исполнителя. А ведь последние семь лет именно такая горе-геополитика и была главным содержанием «Евровидения», полностью затмив изначальный смысл конкурса — выбор населением Европы главного хита года.

На «Евровидение», честно говоря, многие уж махнули рукой — так, от участия в нем в этом году принципиально и не без некоторых скромных медиа-скандалов отказались Босния и Герцеговина, Чехия, Сербия и Хорватия. В стране-хозяйке нынешнего «Евровидения», Дании, отношение к проведению конкурса тоже было довольно неоднозначным, причем на государственном уровне. Правительство королевства, где второй по важности статьей экспорта являются именно продажи поп- и рок-музыки, год назад посчитало (при изрядной поддержке местного медиасообщества), что «Евровидение» не очень интересно его подданным, и первоначальным местом проведения конкурса был запланирован второй по величине город Дании — Орхус. И только в конце августа под беспрецедентным давлением комиссии ЕС по культуре датский национальный телеканал DR1 был вынужден поставить вопрос о переносе «Евровидения» назад в Копенгаген. Даже площадку для всех трех концертов — двух полуфиналов и финала — пришлось создавать заново: ею стала арена B&W Hallerna, построенная на бывшей территории знаменитой судостроительной компании «Burmeister og Wain».

И эта новейшая концертная площадка стала, к неожиданности для всех, символом обновления «Евровидения». Хотелось бы верить, что «политические блоки» конкурса, полностью отравлявшие его существование как минимум с 2007 года, оказались в прошлом. Конечно, парад взаимных симпатий стран-участниц — и даже не участниц, а просто голосующих — всегда был объективной особенностью «Евровидения»: Великобритания чуть не с момента рождения конкурса в 1956-м всегда голосовала за Мальту и наоборот, Греция и Кипр — так же, а скандинавские страны просто занимались, скажем так, круговым голосованием. Однако с распадом СССР и Югославии и широким выходом исполнителей из новых стран на арену «Евровидения» в середине 2000-х началось нечто невообразимое: бывшие и советские, и балканские республики начали так дружно голосовать друг за друга, что в какой-то момент показалось, что на вечные победы на конкурсе обречены именно их представители. На этом фоне даже усиление скандинавского солидарного блока Эстонией, Латвией и Литвой казалось смехотворным… Плюс ко всему в дело шли и голосования, вызванные политическим моментом: в том же 2007 Турция из-за тогдашних президентско-парламентских скандалов и желания поскорее войти в Единую Европу поставила высшую оценку, 12 баллов, не вполне дружественной ей Армении.

Очевидно, что в столь странном положении песенный конкурс — а ведь он и называется Eurovision Song Contest — находиться не мог. Год назад оказалось, что в «Евровидении», пусть и робко, на первый план выходит качество песенного материала (и победа Дании была тому доказательством), а год 2014 рискует войти в историю конкурса как год крушения его, выразимся так, политических блоков. И это — в момент серьезнейшего за последние полвека европейского политического кризиса вокруг внутреннего конфликта на Украине!

Почему же так получилось? А все просто: обыватель — просто человек, а для здравомыслящего рядового человека политика даже в завлекательном и волнительном газетном переложении никогда не заменит бодрого и высокобюджетного шоу-бизнеса, приходящего прямо в дом с экрана телевизора. Понятно, что всех меломанами быть не заставишь, всем хочется посмеяться — вот и голосует коллективный еврообыватель за бородатую женщину Кончиту Вурст. Ну ровно как полтора века назад, когда предок этого обывателя поспешал посмотреть на бородатую женщину в цирковой балаган! Впрочем, и меломаны не остались обиженными: убедительное второе место голландского фолк-дуэта The Common Linnets с нежной песней «Calm After The Storm», написанной будто бы лет 40 назад, хорошо продемонстрировало, что представление о том, что это такое — качественная музыка, не чуждо и замученному бесплатными интернет-прослушиваниями массовому потребителю.

Так что шоу действительно отодвинуло на задний план неприятные политические расклады: Европа — за Кончиту Вурст, причем с завидным единодушием! Причем, никакого возвеличивания Украины и насильственного выталкивания ее на первое место (чего ждала в день финала «Евровидения» масса экспертов) и, напротив, коллективного унижения России в реальности не произошло: седьмое место России и шестое Украины достаточно объективно отражают качество представленного их артистами песенного материала. Голосование за песню «Shine» сестер Толмачевых тоже оказалось и не «блочным», и ни для кого не унизительным — высший балл (12) дали нам вполне предсказуемые Белоруссия и Азербайджан, а «полувысший» (10) — не менее предсказуемые Армения и Греция, Молдавия и Грузия отделались 8 баллами. Ничего страшного, и нечего нагнетать уже традиционную истерику в останкинской студии по окончании «Евровидения»…

Конечно, ни в коей степени не стоит теперь преувеличивать значение «Евровидения-2014» для музыкальной массовой культуры старушки-Европы: у большого шоу-бизнеса — совершенно другие моторы, а вовсе не те разнообразные телешоу, что популяризируются отечественными СМИ. Но все-таки приятно, что архаичный песенный конкурс попытался с немалой помощью собственных зрителей вернуть себе хотя бы частицу того смысла, которым он отличался, скажем, в 70-е. Пусть это возвращение и произошло при помощи песни голландцев, как бы извлеченной из 70-х, и гвоздя шоу — бородатой женщины, пришедшей к нам будто бы через пласты веков.

Всеволод Баронин специально для «Ленты.ру»

По материалам Lenta.ru

Покупка Bitcoin за наличные на выгодных условиях Океан лучших развлечений Учебный центр для подготовки морских специалистов Транспортно-логистические услуги в России Стальные прямоугольные трубы: 3 основных вида, их эксплуатационные свойства и применение

Лента новостей