09.05.2014 11:15

"Родина-мать" может упасть в Волгу

Куратор строительства мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» Валентина Клюшина рассказала, что статуя «Родина-мать» нуждается в серьезной помощи. По словам Валентины Клюшиной, ещё в начале 70-х годов руководитель авторской группы по проектированию инженерной части монумента Николай Никитин оставил памятную записку. Ведь о том, что статуя будет постоянно наклоняться, знали ещё 50 лет назад. Инженеры рассчитали предел наклона — это 260 миллиметров. В 2008 году комиссия установила, что «Родина-мать» наклонилась в сторону Волги на 222 миллиметра.

«Сейчас государственная комиссия утверждает, что всё нормально, но я уверена, что за последние шесть лет статуя уже преодолела критические 40 миллиметров и в любой момент может начать падать, — считает Клюшина. — Причём Николай Никитин в памятной записке пояснил, как спасти «Родину-мать». Монумент следует поднять домкратом на высоту, равную наибольшей разности осадок. Подготовить стальные подкладки разной высоты. Опустить монумент, устранив его крен за счёт разной высоты подкладок. И всё! Я даже нашла предприятие, которое могло бы помочь с арматурами. Обратилась к руководству мемориального комплекса, но они считают, что всё нормально. А ведь если 85-метровая скульптура рухнет, Волгоград опозорится на весь мир!».

С Валентиной Николаевной не согласны сотрудники Волгоградского НИИ энергетических сооружений, которые занимаются техническим обслуживанием памятника. Они считают, что поводов для беспокойства нет, и утверждают, что они ведут постоянные наблюдения, передает Metro.

Источник: strana.ru

Незабываемый отдых в Гоа Ремонт смартфонов Xiaomi в сервисном центре «ИТСА» Где купить качественную мебель по хорошей цене Лечебное питание и диеты при патологиях кишечника Повышение финансовой грамотности населения – насущная потребность

Лента новостей