08.05.2014 19:20

Скончался автор вальса «Когда уйдем со школьного двора»

Скончался автор вальса «Когда уйдем со школьного двора»

Известный композитор, народный артист РСФСР Александр Флярковский скончался в возрасте 83 лет. Об этом в четверг, 8 мая, сообщили «Известия» со ссылкой на заявление Союза композиторов.

Флярковский написал музыку более чем свыше 300 песен, в том числе на стихи Рождественского, Дербенева, Кашежевой и Милявского. Среди наиболее известных композиций — «Когда уйдем со школьного двора», «Звездочет», «Кораблик». Он также стал авторов музыки к более чем 60 кинофильмам («Это случилось в милиции», «Еще раз про любовь», «Розыгрыш»), в том числе документальным лентам и мультфильмам («Песенка мышонка»). Кроме того, его перу принадлежат свыше десяти ораторий, четыре оперы для детей, шесть симфонических поэм, восемь оперетт, три симфонии, концерты для различных инструментов, фортепианные произведения.

С 1970 года Флярковский занял должность заместителя министра культуры РСФСР. Однако в 1980 году покинул пост, став секретарем правления Союза композиторов. Одновременно он работал заместителем председателя в Советском комитете защиты мира. В 1990 году Флярковскому присвоили звание академика Российской академии кинематографических искусств «Ника». А спустя два года он возглавил класс композиции Государственного музыкально-педагогического института имени Ипполитова-Иванова.

По материалам Lenta.ru

Автономер для вашего автомобиля за 5 минут Качественные услуги мерчендайзинга в Москве и по всей России Правила, которые нужно знать, чтобы насладиться азартной игрой в казино Lotoru Парижский Диснейленд ждет вас Владивосток на связи!

Лента новостей