07.05.2014 13:25

Артисты из РФ и Украины выступят в полуфинале "Евровидения"

Артисты из РФ и Украины выступят в полуфинале

Сёстры Толмачёвы, представляющие Россию, и украинская певица Мария Яремчук будут участвовать сегодня в полуфинале «Евровидения». В условиях напряжённости, вызванной фактическим расколом на Украине, трудно ожидать, что на конкурсе будут оцениваться музыкальные таланты, считают эксперты, опрошенные RT.

"Эта проблема стара как мир. Конкурс «Евровидение» всегда был политическим», — напоминает музыкальный критик Сергей Соседов. По его мнению, европейские страны использовали конкурс для того, чтобы показать, как одна страна относится к другой: «Всегда были эти расклады политические, всю жизнь». После 1991 года Россия и страны СНГ также стали участницами конкурса и тоже стали использовать его для выражения своих симпатий и антипатий, причём РФ, Украина и Белоруссия регулярно отдавали друг другу высшие баллы, рассказал Соседов.

Аналогичного мнения придерживается музыкальный обозреватель Newsmusic.ru Вадим Пономарёв. «Этот конкурс — не международный, а конкурс среди стран-участниц Европейского вещательного союза. Вещательные организации от каждой страны представляют одного из участников. Без политики не обходилось. После развала СССР процессы пошли ещё более активно», — отметил критик.

По словам эксперта, политический кризис на Украине может привести к некоторым изменениям в голосовании. «Телезрители своей страны не голосуют за своих. Это привело к геополитическому голосованию, когда соседи голосуют за соседей. В нынешнем году ситуация с Украиной неизбежно приводит к тому, что обыватели и домохозяйки знают про Украину. По телевизору им говорят, что идёт агрессия России. Влияние этого поля будет», — считает Пономарёв.

После воссоединения Крыма с Россией неясной оказалась судьба 2 миллионов голосов крымчан. Поскольку в регионе до сих пор действуют украинские телефонные операторы, участвовать в конкурсе они смогут как граждане Украины, пишет ИТАР-ТАСС. Таким образом, жители полуострова смогут проголосовать на конкурсе за Россию и не смогут за Украину.

Украину на музыкальном конкурсе представляет Мария Яремчук. В апреле 2012 года певица прошла кастинг на конкурс «Новая волна» в Юрмале, где стала представителем от Украины. В августе того же года певица встретилась с премьер-министром Украины Николаем Азаровым. По данным агентства Интерфакс-Украина, на встрече певица заявила Азарову о желании поддержать на выборах «Партию регионов». «Мы рассмотрим ваше предложение, и с вами свяжутся», — пообещал премьер.

Зимой 2013 года появлялись сообщения о том, что певица принимала участие в акциях «антимайдана». Однако в феврале 2014 года она выстояла очередь и сдала кровь для людей, которые пострадали в Киеве во время событий «евромайдана». Позже исполнительница опровергла слухи о своём участии в «антимайдане». «Я только за народ. Я только с украинским народом, никогда я никого не призывала за кого-то голосовать. В первую очередь я хочу петь, а не слышать такие отзывы», — заявила певица порталу Ivona.

Россию на конкурсе будут представлять сёстры Мария и Анастасия Толмачёвы. Они выступят в том же первом полуфинале, что и Яремчук с композицией Shine. В 2006 году они уже победили на детском конкурсе Евровидения с песней «Весенний джаз». После этого сёстры принимали участие в съёмках мюзикла «Королевство кривых зеркал», а также в многочисленных концертах.

Песня Shine была написана для Толмачёвых Джоном Бэллардом, Ральфом Чарли и Джерардом Джеймсом Боргом. Музыку к песне написали Филипп Киркоров и Димитрис Контопулос. Видео к песне было выпущено 25 марта. Премьера русской версии песни под названием «Половина» состоялась 4 апреля 2014 года.

Источник: russian.rt.com

Мужские толстовки оптом для вас С чего начать продвижение приложений? Рентген тазовой области Каталог ресторанов столицы Украины Как не ошибиться с выбором провайдера

Лента новостей