05.05.2014 10:40

Умерла народная артистка России Татьяна Самойлова

Умерла народная артистка России Татьяна Самойлова

В ночь на понедельник, 5 мая, скончалась народная артистка России Татьяна Самойлова. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Гильдии актеров кино России. Там также добавили, что место похорон будет объявлено позднее.

Накануне первый заместитель председателя Союза кинематографистов России Сергей Лазарук сообщил, что артистка была госпитализирована в день своего 80-летнего юбилея, 4 мая. По некоторым данным, Самойлова попала в больницу в связи ишемической болезнью сердца и гипертонией.

Татьяна Самойлова родилась 4 мая 1934 года в Ленинграде. В школьные годы занималась балетом, окончила балетную студию при театре имени Станиславского и Немировича-Данченко. В 1956 году Самойлова также закончила театральное училище имени Щукина и сразу была приглашена режиссером Михаилом Калатозовым на роль Вероники в картину «Летят журавли», принесшую ей всемирную известность. В 1958 году фильм удостоился «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля, а Татьяна Самойлова получила приз жюри «Апельсиновое дерево» как «самая скромная и очаровательная актриса».

Самойлова также исполнила главную роль в фильме Александра Зархи «Анна Каренина», также она известна по ролям в картинах «Неотправленное письмо», «Я - Куба», «Они шли на Восток», «Московская сага» и театральным работам.

Источник: lenta.ru

Оценка квартиры в Киеве Ваш идеальный дом сегодня Бесплатные слоты Азино для всех любителей азартных игр Техническая соль: где взять и как использовать Лучшие игровые автоматы от Гаминаторслотс

Лента новостей