Брак может вогнать людей в депрессию

Брак может вогнать людей в депрессию

Брак вгоняет людей в депрессию и делает их менее чувствительными к положительным эмоциям.

Таковы результаты 11-летнего исследования, проведенного учеными из Висконсинского университета в Мадисоне.

Согласно опубликованному в журнале психофизиологии отчету, во время исследования они оценили группу состоящих в браке мужчин и женщин на предмет возникновения депрессии и выдали им анкеты с целью оценить их напряжение по 6-бальной шкале.

По прошествии девяти лет ученые повторили процесс оценки и анкетирования, а еще через два года добровольцы приняли участие в тестировании на эмоциональный отклик. Эта процедура тестирования заключается в контролировании мышцы, которая сморщивает бровь, и дает понять, как быстро люди могут оправиться от негативных впечатлений.

Исследователи показали состоящим в браке представителям обоих полов подборку из 90 изображений, представляющую собой отрицательные, нейтральные и позитивные фотографии. В результате тестирования выяснилось, что у участников был зафиксирован высокий уровень напряженности, и они были менее чувствительны к положительным эмоциям.

Проанализировав полученные данные, ученые пришли к выводу, что постоянные мелкие ссоры между супругами являются импульсом к возникновению долгосрочного стресса и депрессии и даже позитивные аспекты брака не перевешивают эти негативные последствия.

Профессор психологии и психиатрии Ричард Дэвидсон подчеркнул, что результаты 11-летнего исследования наконец дали ученым понять, почему некоторые люди более уязвимы перед депрессией и теряют способность переживать позитивные эмоции.

«Очень важно определить причину каскада изменений. Таким образом, брак - это один из показателей уязвимости к депрессии», - добавил он.

По материалам ru.golos.ua

Качественная защита глаз при работе за компьютером Автомобильные аксессуары, которые используются регулярно Тысячи кинофильмов на разные вкусы Профессиональный ландшафтный дизайн Товары для приготовления мыла ручной работы в интернет магазине «Сапоне»

Лента новостей