29.04.2014 15:25

В Госдуму внесен проект частичной легализации пиратства

В Госдуму внесен проект частичной легализации пиратства

Депутаты Госдумы предложили внести в Гражданский кодекс поправки, связанные с интеллектуальной собственностью. В частности, данные поправки коснутся культурных ценностей, созданных в период до 1993 года. Законодатели предлагают предоставить свободный общественный доступ к произведениям литературы и искусства, в том числе и кино, советского периода, а также созданным в последующий период по госзаказу. Такая продукция будет переведена в разряд национального достояния.

Автор проекта, депутат Госдумы Алексей Казаков, поясняет цели готовящихся поправок: «Предлагаемые изменения призваны облегчить доступ граждан Российской Федерации к культурным ценностям, созданным в период до 1993 года, а также облегчить переход в общественное достояние произведений, созданных за счет государства».

Законопроект также обеспечит более гибкую защиту авторам, распространяющим свои произведения бесплатно. Планируется введение особой лицензии и специального единого реестра авторов и произведений. Подобные документы позволят создавать открытые списки легального бесплатного контента, коммерческое использование которого запрещено.

Эти поправки могут узаконить ситуацию с советскими фильмами, которые фактически находятся в свободном доступе в интернете. Проект предполагает бесплатный, открытый и легальный доступ к этим лентам. Однако сейчас права на большинство таких фильмов принадлежат частным компаниям. Сомнения экспертов вызывает возможный ущерб, который понесут правообладатели, а также вопросы, связанные с коммерческим использованием национального достояния.

По материалам Lenta.ru

Санаторий Жемчужина Зауралья Многообразие предложений из бонусной программы Азино777 официальный сайт Профессиональная оценка имущества Оригинальные сумки Jacquemus в Киеве

Лента новостей