27.04.2014 18:45

В Харькове проходит митинг на площади Свободы

В Харькове проходит митинг на площади Свободы

В Харькове сегодня, 27 апреля, проходит митинг пророссийских активистов, которые собрались возле памятника Ленину. Одни выкрикивают речевки, а некоторые собирают подписи, чтобы суд изменил меру пресечения для активиста Константина Долгова.

Об этом с места событий сообщает корреспондент ГолосUA.

На площади Свободы собрались около 300 человек. Рядом с группой людей стоит коробка, в которую собирают средства для нужд организации "Защитники Харькова".

Активисты митинга также поставили 2 палатки (с надписью «Боротьба» и другая –; с флагом Харькова). В них собирают подписи под обращением к судьям Апелляционного суда об изменении меры пресечения для Константина Долгова, чтобы его отпустили из-под стражи.

Активист Андрей Бородавка рассказал, что под обращением уже есть 500 подписей. Этот документ служители Фемиды увидят завтра, 28 апреля, когда состоится заседание суда.

Долгова подозревают в организации поджогов банкоматов «Приватбанка» по части 2 статьи 194 Уголовного кодекса Украины.

Митингующие же подписались под обращением, в котором судей просят перепроверить обоснованность подозрений и обратить внимание, что после заключения Долгова под стражу в городе продолжаются поджоги «Приватбанка» (подобное произошло 23 апреля, когда огонь повредил 2 банкомата и милиция посчитала это результатом поджога). Активисты митинга просят суд учесть хорошую репутацию Долгова и прочность его социальных связей. Он известен как блогер, консультант по политическим вопросам и не высказывался негативно о «Приватбанке».

С момента, когда по всей стране прошли митинги «Евромайдана», Долгов за свою гражданскую позицию получал ряд угроз в свой адрес и в адрес своей семьи от ультрарадикальных активистов. Так что его арест можно считать «политически мотиваированным», подчеркнул Бородавка.

Что же касается той части митинга, где люди не участвуют в сборе подписей по Долгову, то цель мероприятия определить невозможно. Женщина у микрофона не говорит речь, а выкрикивает отдельные лозунги. За ней это повторяет толпа собравшихся: «Вставай, вставай юго-восток!», «Поддержим Донбасс!», «Прочь фашизм!», «Харьков, вставай». Некоторые поют «Пусть ярость благородная вскипает, как волна» и требуют вывести украинские войска из Славянска.

Над толпой развеваются флаги Народного освободительного движения, России, красные полотна, а также флаги Харькова, движения «Юго-востока», Советской социалистической республики и «Харьковской народной республики».

Около 20 минут назад на памятник Ленину митингующие повесили плакат «Харьков, вставай!».

Милиционеров возле митинга нет, но невдалеке стоят автобусы дорожно-патрульной службы и есть милицейская охрана возле Харьковской облгосадминистрации.

Усиленные патрули у здания выставляются на выходных, когда в центре города собираются пророссийские активисты.
Вечером планируется проведение Марша футбольных фанатов, на котором вероятны провокации.

По материалам ru.golos.ua

Большой выбор дизельных и бензиновых миниэлектростанций Рентген тазовой области Особенности и характеристики бензопил Распродажа детских маек SMIL Мобильное приложение Колумбус казино

Лента новостей