27.04.2014 14:55

Начаты поиски могилы Сервантеса

Начаты поиски могилы Сервантеса

Историк Фернандо де Прато вместе с небольшой командой специалистов начал раскопки в одном из монастырей Мадрида. Он намерен найти могилу автора «Дон Кихота» - Мигеля Сервантеса - с помощью георадара. Под подозрение попали две могилы на местном кладбище. Археологи надеются опознать останки Сервантеса по костям левой руки, которые писатель повредил в сражении с турками при Лепанто.

Автор «Дон Кихота» и один из создателей жанра романа в европейской литературе Мигель Сервантес по своей основной профессии был военным. В юности он участвовал в битве при Лепанто, во время которой объединённый флот Венеции, Габсбургов и иных европейских держав разгромил турок. Во время сражения он получил рану левой руки. Позже на долю писателя выпало ещё немало приключений - он сражался с мусульманами на островах Средиземноморья, провёл пять лет в алжирском плену, и наконец, чуть не отправился в Новый Свет. Позже Сервантес осел в Испании, где и написал большую часть прославивших его произведений. 22 августа 1616 года Сервантес умер и был похоронен в монастыре Тринитариас Декальзас (Trinitarias Descalzas) в центре столицы.

В 2014 году в древний монастырь пришли историки. Группа исследователей во главе с Фернандо де Прада начала поиск могилы создателя «Дон Кихота». Исследователи подозревают, что Сервантес упокоился либо под небольшой плитой сбоку от основного здания монастыря, либо в одном из захоронений, которые располагаются внутри церкви.

Для того, чтобы не потревожить напрасно прах добрых католиков, учёные будут использовать георадар. Он позволит выявить расположение костей под землёй и извлечь их так, чтобы не повредить соседние захоронения.

Эксперты надеются, что травма, которую Сервантес получил в битве при Лепанто, поможет им найти скелет писателя. Специально для этого в работу над проектом включился знаменитый специалист по идентификации исторических останков Франциско Экстеберриа. До этого учёный принимал участие в идентификации останков Сальвадора Альенде, а также помогал в опознании жертв гражданской войны в Испании. Исследователь очень гордится своим участием в проекте, но при этом призывает журналистов к сдержанности. «Пока рано говорить о том, что всё пройдёт хорошо», - отмечает специалист.

Однако руководитель проекта полон энтузиазма. «Я бы вообще не занялся этим, если бы у меня было немного сумасшедшинки - от Дон Кихота», - говорит Фернандо да Прада. По его мнению, обнаружение могилы великого писателя позволит сделать монастырь центром притяжения для многих тысяч поклонников Сервантеса. В качестве примера историк приводит английский город Стратфорд-на-Эйвоне, куда ежедневно приезжают тысячи поклонников Шекспира.
Однако далеко не все могут быть обрадованы потоком туристов в монастырь. Это касается пожилых католических монахинь, которые живут абсолютной замкнутой жизнью в старом здании. Самой молодой из них 82 года, и они не выходили на улицу уже 40 лет.

Монахини не очень довольны вторжением специалистов. Историки стараются быть вежливыми с пожилыми обитательницами монастыря, однако некоторых инцидентов избежать не удаётся. «Представьте, как если бы вам пришлось уговорить свою бабушку впустить рабочих в ванную. Этот проект стал для них чем-то вроде Тасманского дьявола», - описывает обстановку на рабочем месте Фернандо де Прада.

Источник: russian.rt.com

Аквариум витрина для продажи живой рыбы и раков в магазине Ставки на футбол в БК ПМ В Дубае откроется Caesars Palace без игровых автоматов или блэкджека Полезные товары для дома от Xiaomi Протезирование зубов: стоматолог ортопед

Лента новостей