27.04.2014 14:55

Почему из Крыма не получится зоны духовности

Почему из Крыма не получится зоны духовности

А ведь когда-то что-то такое было. Поселился в Крыму Волошин - и вот, Коктебель стал духовным центром. На этот огонек слетались и московские интеллигенты (было когда-то такое сословие), и хиппи. Уж не говоря про «весь цвет литературы СССР». Пилигримы совершали поломничества к Грину в Старый Крым и к Айвазовскому в Феодосию. Тосковали по закрытой магии Кара-Дага...

Или Ялта. Чехов окрасил ее светом своего гения и тоже превратил в духовный центр. И при его жизни, и много лет после смерти люди шли «к Чехову».

Гурзуф - из этой татарской деревни духовный центр начал создавать Пушкин: «Прекрасны вы, брега Тавриды». Позднее к этой работе «приложили руку» и Чехов, и Айвазовский. Пушкинским же светом залит и Кучук-Ламбат - именье Бороздина уже по другую сторону Аю-Дага, Медведь-горы. Там Пушкин гостил вместе с семьей генерала Раевского - героя Бородино. Позднее именее перешло к сыну Раевского, тоже Николаю. В 11 лет он участвовал вместе с отцом в войне с Наполеоном. Его сестра Мария - жена декабриста Волконского.

Но Грин, Чехов, Пушкин - это писатели. А вот Новый Свет - тоже ведь был духовный центр. Его сделал таким князь-винодел Лев Голицын. Духовными центрами были и царская Ливадия, и воспетый Пушкиным Бахчисарай, и Алупка с Воронцовским дворцом, и Никитский ботанический сад, и даже коммунистический Артек. Что уж говорить про Севастополь. Не сегодняшний с ряжеными казаками и свастиками на мемориале Холокоста. А тот - нахимовско-толстовский город-герой. Прославленный во времена, когда не было ни жарких споров о еврейских корнях Нахимова, ни стеснения от того, что основоположником его рода был украинский казак Нахименко - ни одна из этих версий в те времена не могла сделать русского адмирала Нахимова менее русским.

Но эти златые дни сегодня куда-то удалились. И встает вопрос - а кто сегодня будет превращать Крым в духовный центр? Имперцы-ксенофобы, мечтающие о никогда не бывшей в России гегемонии одного этноса над остальными? Православные неофиты, застывшие в своем мировоззрении на уровне в лучшем случае 15-го века? Вежливые люди? Проханов? Дугин? Кураев? Кто?

Некому. Вот игорную зону строить - это есть кому. Тут и вопросов нет - только кликни. А духовный центр - некому. И поместить в этот духовный центр нам сегодня тоже нечего. Духовный центр - он же как магнит. Он притягивать должен. А чем мы сегодня притягательны для мира? Ненавистью к «нерусским»? Хамством нуворишей? Самомнением на пустом месте? Враньем в глаза? Пофигизмом? Я уж не говорю о том, где наши пушкины и чеховы, но где наши волошины и грины? Где раевские? Где голицыны и воронцовы? Да, и откуда им взяться у народа, который позволяет потрошить свою душу?

Так что - никакого духовного центра. Только - игорная зона.

Александр Зеличенко Источник: echo.msk.ru

Команда министра и сомнительные связи Офисная мебель для вашей компании Ремонт ноутбука MacBook Air: когда может понадобиться Караоке Podpolium в Одинцово Сайт объявлений: быстрый поиск нужной информации

Лента новостей