23.04.2014 16:20

Зарубежных писателей наградили "Русской премией"

Зарубежных писателей наградили

Лауреаты международной литературной «Русской премии», которая отмечает лучшие произведения писателей, пишущих на русском языке за рубежом, были объявлены на торжественной церемонии в Москве.

Международный литературный конкурс «Русская премия» учрежден в 2005 году для сохранения и развития русского языка, как уникального явления мировой культуры, и поддержки русскоязычных писателей мира. За восемьлет существования «Русской премии» ее лауреатами стали более семидесяти писателей и поэтов из 26 стран мира. В рамках издательской программы конкурса увидели свет девять книг. В 2013 году в издательстве «Текст» вышел роман донецкого писателя Владимира Рафеенко «Московский дивертисмент». В этом году в издательстве «Ad Marginem» будет издан роман Алексея Никитина «Victory Park».
Приветствие в адрес участников и гостей нынешней церемонии направил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он, в частности, отметил, что «Русская премия» — свидетельство высокого признания творческих достижений русскоязычных писателей и поэтов, проживающих за рубежом«, и выразил уверенность, что конкурс будет и впредь «вносить свой вклад в сохранение бесценных традиций отечественной словесности, содействовать упрочению связей между Россией и Русским миром».
В номинации «Поэзия» первую премию получил Андрей Поляков из Симферополя. Второе место занял Шамшад Абдуллаев из Ферганы, третье — Ниджат Мамедов из Баку. Первую награду в категории «Малая проза» получил Илья Одегов из Алма-Аты, обладателем второго приза стал Александр Стесин из Нью-Йорка, а третья награда ушла к Елене Стяжкиной из Донецка. Первую премию в номинации «Крупная проза» получил Саша Филиппенко из Минска, второе место занял Алексей Никитин из Киева, а третье — Валерий Бочков из Вашингтона.
Специальный приз и диплом оргкомитета и жюри конкурса «За вклад в развитие и сбережение традиций русской культуры за пределами Российской Федерации» присужден Жоржу Нива — историку литературы, переводчику прозы Андрея Белого и Александра Солженицына на французский язык.

Источник: vrns.ru

Электрические штабелеры компании MITSUBISHI Выигрывайте на сайте потрясающего игрового портала! Махровые халаты оптом от производителя Электроскутеры в разной комплектации по выгодным ценам Вулкан Делюкс казино — несокрушимые эмоции как в первый раз

Лента новостей