Пасхальное богослужение в храме Христа Спасителя посетили 7 тыс. человек

Пасхальное богослужение в храме Христа Спасителя посетили 7 тыс. человек

Пасхальное богослужение в столичном храме Христа Спасителя, которое возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, посетили свыше семи тысяч человек. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Несмотря на то, что метро работало до 02.00, большинство верующих остались до конца литургии для того чтобы причаститься у предстоятеля. При этом агентство отмечает, что многие верующие пришли в храм с детьми.

Обращаясь к пастве, глава Русской православной церкви сказал: «Когда не хватает сил духовных, психологических, физических, чтобы сопротивляться злу, мы должны помнить, что победа уже совершена — она совершена Воскресением Господа, что дьявол уже побежден, и только какое-то время дано ему побуйствовать в человеческой истории, чтобы, может быть, овец отделить от козлищ». Патриарх призвал верующих помнить об этом в случаях, когда они сталкиваются с человеческой несправедливостью.

Глава РПЦ посоветовал православным особенно молиться о мире на Украине. Он напомнил, что вера объединяет людей, невзирая на любые границы — государственные, национальные или культурные. «Ибо свет Христов просвещает всех», - отметил патриарх.

Согласно традиции, которая была установлена фондом Андрея Первозванного в 2003 году, в храм Христа Спасителя был доставлен из Иерусалима Благодатный огонь. Все присутствующие на богослужении зажигали от него свечи и лампады.

На Пасхальной заутрене, начавшейся около полуночи присутствовали президент России Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев с супругой и мэр столицы Сергей Собянин. Патриарх Кирилл вручил им коробки, в которых находились декоративные пасхальные яйца.

Источник: km.ru

Бесплатные игровые автоматы онлайн: особенности слотов в демо режиме Личный кабинет в казино Вулкан – следите за собственными достижениями Серебряные стопки - оригинальный подарок Бытовые и промышленные дровоколы Бензиновые и дизельные мотоблоки от компании МотоДнепр

Лента новостей