14.04.2014 14:35

Как на Кавказе делают филигранные рукояти сабель и ножей

Как на Кавказе делают филигранные рукояти сабель и ножей

В Кабардино-Балкарии, в месте под названием Вольный Аул, живет удивительный мастер, создающий авторские изделия из рога. В руках Салима Лакунова рога тура, буйвола или козы серебрянки в результате кропотливой работы превращаются в твердое кружево редкостной красоты. Своими секретами мастерства художник поделился с корреспондентом SmartNews.

Свой первый узорчатый рог мастер Салим Лакунов из Кабардино-Балкарии сделал 35 лет назад. С каждым новым произведением Салима узор становится все сложнее и тоньше. Если и есть на Кавказе подобные мастера, то их очень немного. Слишком непростая и кропотливая эта работа. По словам Салима, его дочка искала в интернете упоминания о резчиках по рогу, но ничего не нашла.

На Кавказе рог как материал использовали издавна, из него вырезали, к примеру, рукояти для ножей. «Такие рукояти делались из рогов буйвола. Причем люди знатного сословия заказывали себе ножи со светлой рукоятью», — рассказывает Салим и показывает старинный нож. Но такой резьбы, как делает он в последние годы, не делали даже в старину. Работает мастер резцами, штихелями, бормашиной, периодически дрелью. «А иногда даже и топориком», — уточняет Салим.

Свои творения из рога мастер не продает — по его словам, в Кабардино-Балкарии их покупать просто некому, поскольку здесь больше ценятся вещи практичные. А резной рог — ну что с него, кроме красоты? «За сам рог, сырье, я плачу не меньше 2 тысяч, работа такого уровня оценивается примерно в 250–300 тыс. рублей, но наши люди просто не могут платить такие деньги. Поэтому и остаются они у меня, что-то еще даже не закончено», — говорит Салим.
Мастер объясняет, что завершает работу над рогом красивая металлическая окантовка, которую может прекрасно сделать его 30-летний сын Заур, работающий в основном с металлом. У отца с сыном общая мастерская, одинаково искусные руки, и когда-то Заур постигал азы мастерства, помогая отцу. «Мне в детстве было неинтересно выполнять подсобные работы. Помогал, но это не увлекало, а настоящее увлечение и желание делать красивые вещи пришло позже», — объясняет Заур. Сын Заура в свои четыре года уже мастерит из кусочков дерева, кожи и бумаги сооружения, которым позавидовали бы многие взрослые дизайнеры. Сестры Заура, две из четырех дочерей Салима, тоже занимаются прикладным искусством.

Имена жителей Вольного Аула Салима и Заура Лакуновых, мастеров по художественной обработке металлов, кожи, кости, известны далеко за пределами республики. Одной известностью семью не прокормишь, но, к счастью, на Кавказе к оружию отношение особое, и даже местные жители в состоянии заплатить, скажем, 50 тыс. рублей за уникальный кинжал, сделанный и украшенный в мастерской отца и сына Лакуновых. Знающие люди говорят, что их изделия не перепутаешь с изделиями любого другого мастера. А в самые трудные годы выручало подсобное хозяйство, которым Лакуновы занимаются с удовольствием, и особенно пчелы, которых Салим держит уже много лет.

«У меня спрашивают про учеников, интересуются, кому я передал свои секреты. А я отвечаю, что готов учить любого, кто пожелает, причем совершенно бесплатно. Только вот желающих что-то не видно. Это труд, который не дает возможности разбогатеть», — говорит Салим Лакунов.

Юлия Верниковская Источник: smartnews.ru

Праздник для детей Ваш идеальный дом сегодня Страхование Осаго для автомобилистов Создание интернет магазина по привлекательной цене Кому можно подарить кошелек?

Лента новостей