12.04.2014 15:55

В ГУМе открылась масштабная фото-инсталляция "Выход в театр"

Оказаться в окружении знаменитых актеров, режиссеров, хореографов и звезд балета можно в эти дни в ГУМе. Там открылась масштабная фото-инсталляция - "Выход в театр" - совместная выставка фестивалей "Черешневый лес" и "Золотая маска", которая в этом году празднует своё 20-летие. Сотни фотоскльптур - как своеобразная история современной российской сцены - в лицах и декорациях.

В его реальности - театральная сцена вытягивается на двести метров прямо посреди ГУМа, а в тени белоснежных цветов черешни артисты, будто застывшие на мгновение, играют свой - удивительный спектакль. И пусть в нем нет слов и движений. Чтобы рассказать историю о магии театра, его тайнах и обитателях, знаменитому сценографу и автору выставки - Александру Боровскому, слова не нужны.

"Вроде это часть планшета сцены. Есть театральные занавесы, есть эскизы, есть фотографии, это тоже такая часть театра - вроде мы меж занавеса заглянули на эту дорогу замечательных людей", - говорит заслуженный художник России, автор выставки "Выход в театр" Александр Боровский.

Дорога, которая будто стерла границы между городами, театрами - и объединила героев выставки в одну - необыкновенную труппу. Тут каждый был номинантом или лауреатом "Золотой маски" или премии имени Олега Янковского. Оттого как двести страниц театральной летописи - двести фотографий. Первую Александр Иванишин сделал еще полгода назад. Так начался его фотомарафон - когда караулишь у гримерки, или наоборот, ловишь тот самый снимок на бегу.

"Каждый раз, когда я приходил к человеку новому, фотографировал, я всегда говорил, что нужно движение - вы можете идти, но сама ходьба мне не нужна - вы можете приподнимать ногу, вы можете отставлять ногу, но, как видите, люди подходили к этому совершенно по-разному", - говорит фотограф Александр Иванишин.

Режиссер Кама Гинкас свою фотографию впервые увидел на выставке. И прямо на подиуме разыграл мини-спектакль.

"В общем строгий мужчина и, как сказал один из моих любимых артистов, - неприятный вы человек, Кама Миронович - это вот про него", - сказал режиссер, народный артист РФ Кама Гинкас.

Выставка-напоминание. С подмостков на зрителя смотрят Олег Янковский, Юрий Яковлев, Александр Абдулов. Те, без кого современный театр, кажется, представить невозможно. Те, кто, кажется, так недавно ушел.

"Всякое воспоминание, связанное с творцом - это воспоминание о том, что этот творец сотворил с твоей душой", - отмечает народный артист РСФСР, президент ассоциации "Золотая маска" Георгий Тараторкин.

Как связь времен и поколений на узкой сцене - фрагменты занавесов для спектаклей разных лет - в Большом, Московском художественном, Московском камерном театрах. Сегодня по этим эскизам Бориса Кустодиева, Бориса Мессерера и Давида Боровского - изучают историю сценографии.

Фотографии занавесов, будто разделяют два мира - жизнь и театр. Впрочем, граница эта чрезвычайно тонка. Об этом словно говорят сами актеры и режиссеры и приглашают вместе с ними совершить путешествие по сцене. Главное - не останавливаться. Это ключ к идее выставки - театр - всегда движение вперед.

Екатерина Березовская Источник: 1tv.ru

Помощь юристов по любым вопросам в Краснодаре Почему нужно принимать коллаген Ремонт электрооборудования авто Профессиональные услуги адвокатского бюро в Киеве В казино Вулкан играть на деньги - значит побеждать!

Лента новостей