Первая гитара Fender Stratocaster продана за 250 тысяч долларов

Первая гитара Fender Stratocaster продана за 250 тысяч долларов

Первая серийная электрогитара Fender Stratocaster продана в США за 250 тысяч долларов, сообщает Associated Press в четверг, 27 марта.

Раритетный инструмент 1954 года производства была выставлена на продажу специалистом по истории гитар Ричардом Смитом. Посредником в сделке выступил владелец магазина музыкальных инструментом в Нэшвилле Джордж Грун, который и рассказал СМИ о продаже первой Fender Stratocaster.

Раритетная гитара, рассказал Грун, была в 1954 году приобретена неким музыкантом-любителем, у которого ее позже купил Ричард Смит. Имя нового владельца гитары Грун раскрывать не стал, сообщив лишь, что речь идет о частном коллекционере из США. По словам Груна, новый владелец гитары по его рекомендации связался с Музеем музыкальных инструментов в Фениксе, чтобы договорится о возможности показа раритета публике.

Проданная за четверть миллиона долларов гитара имеет серийный номер 0100. Известны экземпляры Fender Stratocaster с меньшими серийными номерами, включая 0001, однако, как уверяет Грун, они были выпущены позже, чем проданный при его посредничестве экземпляр.

Появившуюся в 1954 году Fender Stratocaster, отмечает AP, называют гитарой, изменившей мир. Среди музыкантов, игравших на этой гитаре были Бадди Холли, Джими Хендрикс и Боб Дилан.

Огромный выбор качественных раскрасок для детей Экскурсии по самым значимым местам Москвы Игровые автоматы Плей Фортуна Как провести отдых удачно – узнай прогноз погоды и выбери лучшие дни Кожаные мужские куртки для вашего стиля

Лента новостей