Объявлен шорт-лист «Русской премии»

Объявлен шорт-лист «Русской премии»

Организаторы «Русской премии», которая вручается живущим за рубежом русскоязычным писателям, объявили список финалистов по итогам 2013 года. Об этом 25 марта сообщается на официальном сайте премии.

Лауреатами в номинации «Поэзия» стали Шамшад Абдуллаев («Приближение окраин», Узбекистан), Ниджат Мамедов («Место встречи повсюду», Азербайджан) и Андрей Поляков («Письмо», Украина).

В номинации «Малая проза» оказались представлены Илья Одегов («Тимур и его лето», Казахстан), Александр Стесин («Вернись и возьми», США) и Елена Стяжкина (повести из цикла «Один талант», Украина).

На победу в номинации «Крупная проза» претендуют Валерий Бочков («К югу от Вирджинии», США), Алексей Никитин («Victory park», Украина) и Саша Филипенко («Бывший сын», Белоруссия).

Специальный приз «За вклад в развитие и сбережение традиций русской культуры за пределами Российской Федерации» получит историк литературы, славист, переводчик Андрея Белого и Александра Солженицына Жорж Нива.

Лонг-лист, из которого были отобраны девять финалистов, состоял из 35 человек из 14 стран. Церемония награждения пройдет 22 апреля в Москве.

«Русская премия» была учреждена Фондом Бориса Ельцина в 2005 году. Она присуждается русскоязычным авторам, проживающим за пределами России. По условиям конкурса, участники шорт-листа распределяются по местам с первого по третье. Победитель получает денежную награду в размере 150 тысяч рублей. Авторы, занявшие второе и третье место, получают премии в размере 60 и 45 тысяч рублей соответственно.

Авиаперевозки: нюансы транспортировки грузов воздушными судами Рабочая виза в кратчайшие сроки Экскурсии в Барселоне Как признаться близкому человеку во лжи Gms Deluxe для больших выигрышей

Лента новостей