10.03.2014 10:55

Гоголь-центр отменил спектакль из-за антивоенного бойкота актрисы

Гоголь-центр отменил спектакль из-за антивоенного бойкота актрисы

Латышская актриса Гуна Зариня отказалась исполнить главную роль в «Медее» Владислава Наставшева в Гоголь-центре в знак протеста «против ввода российских войск на территорию Украины и вмешательствa во внутренние дела суверенной страны». Об этом сообщается на сайте театра.

«Музы молчат. До встречи послe войны!» — процитировано в сообщении письмо Зарини. В театре пояснили, что все спектакли с 11 по 14 марта отменяются, а вместо них зрителям предложат другие постановки и концерт. Желающие также смогут вернуть билеты.

Поступок Зарини не одобрил художественный руководитель Гоголь-центра Кирилл Серебренников. Он написал в Facebook, что в среде латышских театральных деятелей возобладала «логика войны» после того, как режиссер Алвис Херманис предложил своим коллегам бойкотировать Россию.

Статьи

Гоголь-центр отменил спектакль из-за антивоенного бойкота актрисы

«Если ты не стреляешь первым, то защищаешься»
Лидер «Океана Ельзи» Святослав Вакарчук о Майдане и единстве Украины

«Теперь они не приедут к нам, мы не приедем к ним. И что получается? Войну на нашей территории развязали мы сами. Железный занавес опустили мы сами. Политики торжествуют, мир подчиняется их фантазиям, ложится в удобную им позу», — резюмировал Серебренников.

4 марта стало известно, что Новый Рижский театр, которым руководит Херманис, отменил все запланированные на 2014 год выступления в России. Художники из Амстердама и Дюссельдорфа, в свою очередь, попросили отложить проведение европейской биеннале современного искусства «Манифеста-10» в Санкт-Петербурге до тех пор, «пока российские войска не покинут территорию Украины».

В России также отменили или перенесли на неопределенный срок несколько выступлений украинской рок-группы «Океан Ельзи». Организаторы пообещали провести 11 апреля запланированный концерт в Новосибирске.

После того, как российский Совет Федерации дал президенту Владимиру Путину право вводить войска на Украину, а в Крыму появились вооруженные люди в форме без опознавательных знаков, к мирному урегулированию ситуации призвали кинематографисты и музыканты. Российские власти утверждают, что российских войск на территории Украины нет.

Позаботьтесь о своем будущем вместе с универсальной клиникой «Оберіг» Аргументы в пользу бинарных опционов Почему контент имеет значение в продвижении сайта Кто же теперь обеспечивает защиту информации Как не растеряться в цветочном магазине?

Лента новостей