25.02.2014 20:33

Петербургские чиновники попросили поменьше материться в театрах

Петербургские чиновники попросили поменьше материться в театрах

Совет по культуре речи Петербурга обратился к городским театрам и режиссерам с просьбой свести к минимуму использование ненормативной лексики в постановках. Об этом сообщает «Интерфакс».

Тема мата на театральной сцене обсуждалась 25 февраля на заседании в Смольном. «Мы пытаемся возвратить детей в театр, классы ходят, мы обращаемся и к родителям с просьбой находить возможность хотя бы раз в месяц водить детей в театры. Это постыдно, когда, придя в театр, ребята слышат такое из уст великих или пока молодых актеров», — сказала председатель городского комитета по образованию Жанна Воробьева.

С ней согласился вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи, рассказав, что столкнулся с ненормативной лексикой в спектакле «Мадам Бовари» по роману Гюстава Флобера в театре «Русская антреприза» имени Андрея Миронова. «Я спрашиваю: „А что такое?“ Мне говорят: „Эпатажность!“ Вот ради эпатажности, ради посещаемости это допускают», — констатировал вице-губернатор. Кичеджи добавил, что обращение к руководителям петербургских театров о минимизации использования мата — «пока не наше возмущение, а наша тревога».

С сентября 2012 года в России действует федеральный закон о защите несовершеннолетних от «информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Этот закон ввел возрастную маркировку для информационной продукции в зависимости от потенциального вреда, который она может нанести детям. Все театральные постановки имеют такую маркировку.

В ноябре 2013 года Роскомнадзором была опубликована также Концепция информационной безопасности детей, составленная в рекомендательном формате. Авторы концепции, в частности, предложили отнести к вредной для детской психики информацию эротического и порнографического характера, «маскирующуюся под произведения искусства».

CapitalXP – обзор компании Профессиональное продвижение сайта Качественные услуги по ТЦО Лучшие домены для отменной работы сайта с переносом Чем лечить аллергию: Эзлор, Супрастин, Левоцетиризин

Лента новостей