18.02.2014 18:45

Иранских политзаключенных поддержат инсталляцией в Нью-Йорке

Иранских политзаключенных поддержат инсталляцией в Нью-Йорке

Французский уличный художник JR и американский центр, который следит за нарушениями прав человека в Иране (Iran Human Rights Documentation Center, IHRDC) организовали совместную художественную инсталляцию. Как передает блог Arts Beat, в ее рамках на улицах Нью-Йорка разметили портреты иранских активистов, которые боролись за права человека и были заключены в тюрьму или казнены.

Акция проходит в рамках инициативы «Наизнанку» («Inside Out»), созданной художником. JR курирует ее проведение.

Акция началась в 16:30 по московскому времени перед штаб-квартирой ООН в Нью-Йорке. Там появились портреты 11 активистов, в том числе содержащихся в заключении блогера Хоссейна Ронаги Малеки, пастора Саида Абедини и основателей иранского общества по защите прав человека Мохаммада Сейфзаде, Абдолфата Солтани и Мохаммада Али Дадха. На улицах также были размещены портреты активистов Хашем Шабани и Хади Рашеди, которых казнили в конце января 2014 года. Несколько часов спустя такие же изображения поместят в Сохо.

Как заявил глава IHDRC Гиссу Ниа, таким образом авторы проекта решили напомнить о жертвах политических репрессий в Иране. Он объяснил, что сейчас эта акция является особенно важной, так как она проходит на фоне того, как исламская республика налаживает дипломатические отношения с западным миром.

Уличный художник JR инициировал художественный проект под названием «Наизнанку» в 2011 году. По словам самого JR, «Наизнанку» — это платформа, позволяющая людям поделиться их историями. Все желающие могут отослать туда свои фотографии. Позже они получат постеры, которые можно разместить на улицах. В настоящее время в проекте приняли участие более 120 тысяч человек из всех стран мира.

Квартиры в Новой Москве Качественный креатин моногидрат в Казахстане недорого Какие БК с бонусом при регистрации дарят бесплатные ставки? Брендирование продукции от профессионалов Дом вашей мечты, построенный из лиственницы

Лента новостей