Джордж Клуни вмешался в спор Англии и Греции

Джордж Клуни вмешался в спор Англии и Греции

Четыре голливудских кинозвезды поддержали усилия Греции, которая принимает меры по возврату вывезенных в Лондон в XIX веке известных скульптур с афинского Акрополя.

Матт Даймон, Билл Мюррей, Джон Гудман и Джордж Клуни приняли участие в проходящей в Берлине презентации нового фильма „The Monuments Men". Он рассказывает о краже произведений искусства гитлеровской Германией во время Второй мировой войны.

Во время выступления на презентации Джордж Клуни неожиданно заявил, что не только Германия, но и некоторые другие страны имеют не чистую совесть, и упомянул Великобританию, которая, несмотря на усилия Греции, много лет отказывается вести переговоры о возвращении самого спорного экспоната в своей коллекции.

Речь идет о скульптурах Элджина с афинского Пантеона на горе Акрополь. В начале XIX века ее демонтировал и вывез в Англию тогдашний посол Великобритании лорд Элджин. Мнение Клуни поддержали его коллеги – Даймон, Мюррей и Гудман.

Во вторник Клуни шокировал британских журналистов, повторив свои обвинения. Он заявил, что хорошо разбирается в этой проблеме, и напомнил, как другие подали хороший пример – Музей Ватикана и Музей Гетте Лос-Анджелеса вернули находившиеся у них фрагменты Пантеона.

В Греции инициатива актеров вызвала настоящую эйфорию. Министр культуры Греции написал пространное письмо Клуни с благодарностями за его инициативу. По его мнению, место скульптур Элджина находится в Афинах.

Совершенно противоположная точка зрения на этот вопрос у Британского музея. Его сотрудник по связям с общественностью повторила давний аргумент о том, что в насчитывающие 2500 лет памятники, лучше всего сохранятся в Лондоне и являются частью экспозиции указывающей на единство цивилизации. По ее мнению, Клуни, будучи совершенным дилетантом, слишком упрощает такую сложную проблему. В конце она добавила: «Чтобы сказал господин Клуни, если бы его фильмы показывали только в США?».

Горящие туры: яркая возможность сэкономить и получить массу впечатлений Где покупать хорошие семена? Как застройщики экономят на клиентах Dahua системы - инновационное управление видеонаблюдением Будущее авиации в мультикоптерах

Лента новостей