30.12.2013 22:24

Умер автор музыки к фильмам «Дракула» и «Пианист»

Умер автор музыки к фильмам «Дракула» и «Пианист»

В городе Катовице на юге Польши 29 декабря скончался пианист и композитор Войцех Киляр, автор музыки к фильму Романа Полански «Пианист», сообщает BBC News. Он умер в возрасте 81 года.

Киляр родился в 1932 году в Катовице, там же получил музыкальное образование, затем был на стипендии во Франции, где учился у дирижера Нади Буланже. Сочинять музыку Киляр начал в конце 1950-х годов; на творчество композитора повлияла музыка Клода Дебюсси, Мориса Равеля, Кароля Шимановского.

Войцех Киляр считается одним из основателей польского музыкального авангарда, при этом он также писал хоралы. Сам он признавался, что больше всего любил сочинять симфонии и концерты. Между тем, мировая известность к Киляру пришла как к автору музыки для фильмов.

Он написал музыку более чем к 130 кинолентам. Киляр работал с такими режиссерами, как Кшиштоф Занусси, Роман Полански и Анджей Вайда. Он создал музыкальное сопровождение для шести фильмов последнего, в частности, для «Земли обетованной». Киляр также написал музыку для фильма Фрэнсиса Форда Копполы «Дракула». Польский композитор был лауреатом многих национальный и американских премий в области музыки. В 2002 году он был номинирован на премию BAFTA за музыку к фильму «Пианист».

Твердотопливный котел длительного горения Вакуумный насос для стабильной работы Почему важно подобрать подходящую систему обогрева дома? Прозрачность и открытость закупок Бухгалтерские услуги в городе Киеве для вашего бизнеса

Лента новостей