29.01.2014 16:30

В Германии отменили сатирическую выставку про Сочи

В Германии отменили сатирическую выставку про Сочи

Выставка работ красноярского художника Василия Слонова, посвященных Олимпиаде в Сочи, была отменена мэрией и министерством культуры немецкого города Кассель. Об этом сам Слонов написал в фейсбуке.

Каналу «Прима-ТВ» художник сообщил, что выставка сатирических работ из серии «Welcome to Sochi-2014!» должна была открыться 31 января, однако на нее неожиданно был наложен «запрет без объяснения причин».

«Возможно, это реакция на работу, которую я посвятил городу Кассель — „Welcome to Kassel“, — предположил художник в соцсети. — Я запланировал мировой тур, и соответственно, создание для каждого города мира своей серии, ну типа „Welcome to Tokyo“, „Welcome to London“ и т. д.». Город Кассель известен в арт-мире тем, что раз в пять лет принимает выставку современного искусства documenta.

Немецкий художник Артура Клозе, поддерживающий Слонова, рассказал сайту lokalo24.de, что власти города отказались выставлять плакаты красноярского художника на Фридрихплатц, сославшись на то, что выставляют там только местных художников. Однако Клозе отметил, что годом ранее на площади выставлялись китайские художники, и связал отмену выставки Слонова с цензурой.

Судя по группе в фейсбуке, с конца января работы Слонова, посвященные Зимней Олимпиаде — 2014, выставляют в Майнце и Висбадене.

Слонов получил известность после того, как летом 2013 года его «сочинскую» выставку со скандалом сняли с показа на пермском фестивале «Белые ночи» — тогда это совпало с запретом фотовыставки про «Болотное дело» и увольнением галериста Марата Гельмана с поста директора городского музея современного искусства PERMM. Сатирические работы Слонова собирались проверять на законность использования олимпийской символики и на экстремизм; о результатах проверок не сообщалось.

Полный разбор преимуществ и недостатков нейлоновых протезов Казино Вулкан 24 Качественные и неимоверно красивые серьги по оптимальной цене Допустимый вес багажа в самолете Бесплатные слоты Азино для всех любителей азартных игр

Лента новостей