У симфонического оркестра Милуоки украли скрипку Страдивари
У первой скрипки Симфонического оркестра города Милуоки, штат Висконсин, похищен инструмент работы Страдивари, сообщает Associated Press во вторник, 28 января, со ссылкой на заявление местной полиции.
Поздно вечером в понедельник на парковке лютеранского колледжа, где оркестр выступал с концертом, к концертмейстеру Франку Элмонду подошел грабитель, ударил его электрошокером, забрал футляр со скрипкой и скрылся.
Представители полиции считают, что грабителя интересовала именно скрипка Страдивари. Выйти на след преступника пока не удалось.
Похищенный инструмент, изготовленный в 1715 году, известен как «Страдивари Липинского» — его владельцем был польский скрипач-виртуоз и композитор Кароль Липинский.
Полиция и руководство симфонического оркестра Милуоки не стали называть даже приблизительной стоимости скрипки, заявив лишь, что речь идет о «семизначной» сумме.
Франку Элмонду «Страдивари Липинского» была несколько лет назад передана в пользование владельцем, имеющим тесные связи с Милуоки, имя этого человека не разглашается.
Рекомендовано к прочтению
- Красные пятна: как справиться с куперозом
- One UI 8 принесёт функцию резюмирования видео с любого сайта благодаря ИИ
- Ubisoft обновила Far Cry 4: теперь 60 FPS на PlayStation 5 и Xbox Series без костылей
- Фурор ролевых игр: Oblivion Remastered и Expedition 33 возглавили чарты Steam
- OnePlus возвращает прежнюю цену на Watch 3 в США — минус $150 после отмены пошлин