Ливни в центре и на юге Украины не отразятся на качестве зерна нового урожая - эксперт

Ливни в центре и на юге Украины не отразятся на качестве зерна нового урожая - эксперт

Ливни в центре и на юге Украины, прошедшие в конце июня, не отразятся на качестве зерна.

Об этом сообщила заведующая отделом агрометеорологии Татьяна Адаменко

«Киевская область на сегодня в самом бедственном положении, так как за весенне-летний период она получила меньше всего осадков. В южных и восточных районах области что-то выпало, конечно, но большая часть территории области сухая, как никогда», - сказала она.

При этом метеоролог отметила, что ливни, выпавшие во многих районах центральных и южных областей, повредили посевы.

«Местами произошло пролегание посевов, особенно там, где был град. Учитывая то, что ливни быстро закончились, и впереди нас ждет период жары, земля скоро подсохнет. В масштабах страны это незначительные площади, и это не отразится в целом на урожае яровой пшеницы, ячменя, других зерновых. Ячмень и овес уже в состоянии восковой зрелости. Урожай будет зависеть от искусства убирающих его, сейчас есть такие технологии, что соберут все, до последнего зернышка. Главное, дожди не отразятся на качестве зерна. Урожай будет ниже, чем в минувшем году, но выше среднего. Ведь стартовые весенние запасы влаги были в норме», - добавила специалист.

По материалам ru.golos.ua

Запчасти для вашего скутера Сузуки Отличные шансы для большой победы Сингапурская компания Genting Сингапур не оправдала прогнозов по прибыли в 4 квартале на фоне китайского туризма: аналитики Серебряные стопки - оригинальный подарок Соединяющий города и судьбы транспорт

Лента новостей