26.06.2015 23:00

«БРСМ-Нафта» провела независимую экспертизу топлива на выбранной журналистами АЗС

«БРСМ-Нафта» провела независимую экспертизу топлива на выбранной журналистами АЗС

«БРСМ-Нафта» провела независимую экспертизу качества топлива на одной из автозаправочных станций компании с привлечением государственного предприятия «МАСМА» и представителей СМИ.

Так, в ходе пресс-тура журналисты сами выбрали АЗС, где специалисты госпредприятия взяли забор проб 6 видов топлива для дальнейшего лабораторного исследования. Экспертиза горючего будет проведена в определенной представителями СМИ аккредитованной лаборатории.

«Сейчас государство никак не регламентирует проверку топлива на АЗС. Поэтому, чтобы наши потребители были уверены в качестве топлива на АЗС «БРСМ-Нафта», мы уже год вместе с Институтом потребительских экспертиз сотрудничаем в проекте «Качество под контролем». Для того, чтобы быть уверенными, что не нет попадания воды в резервуары или злоупотребления персоналом и т. д.», - сообщил директор департамента стратегического маркетинга сети «БРСМ-Нафта» Александр Мельничук.

Для того чтобы опровергнуть распространенную в Интернете ложную информацию относительно некачественного топлива на АЗС «БРСМ-Нафта», компания инициировала пресс-тур для всех желающих СМИ с целью открытой и независимой проверки топлива. В частности, в ходе пресс-тура журналисты сами выбрали АЗС в столице, где государственное предприятие «Научно-исследовательский институт нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности «МАСМА» провело забор проб всех видов топлива.

«Сегодня мы пригласили специалистов госпредприятия «МАСМА» и ведущих украинских журналистов, чтобы открыто провести экспертизу топлива в сети АЗС« БРСМ-Нафта». При этом журналисты сами могли выбрать АЗС, на которой будет проходить отбор, и лабораторию, в которой будет проводиться анализ. Для нас это не принципиально, потому что мы уверены в качестве топлива », - подчеркнул Александр Мельничук.

После избрания АЗС по адресу Света 1, представители СМИ вместе со специалистами «МАСМА» взяли на лабораторную экспертизу 6 проб топлива, которые были представлены на станции.

«В ходе проверки горючего используются только стеклянные бутылки. С АЗС от «БРСМ-Нафта» вы отобрали по 5 литров каждого из видов топлива, как бензина, так и дизельного топлива. В общем взяты пробы 6 видов горючего. 5 литров каждого из вида мы разлили по 5 бутылкам и, конечно, опломбировали. При этом мы оставляем по одной бутылке каждого вида топлива нефтекомпании. Чтобы в случае каких-либо вопросов можно провести повторный анализ пробы, была возможность подать эту пробу в суд », - рассказал ведущий специалист предприятия МАСМА Игорь Картун.

Анализы отобранного топлива будут проведены в аккредитованной лаборатории, выбранной присутствовавшими при заборе проб представителями СМИ. В частности, будет проведена полная экспертиза физико-химических показателей в соответствии с требованиями ДСТУ. Как сообщил специалист «МАСМА», результаты сегодняшнего забора топлива будут известны общественности уже через 2-3 дня.

По словам директора Института потребительских экспертиз Юрия Чорнобривеца, пока на рынке топлива наблюдается не совсем утешительная ситуация.

«Мы уже 11 лет проводим исследования на крупнейших автозаправочных станциях Украины. Сейчас контроль за качеством топлива лежит только на самих трейдерах, на их совести, поскольку государство самоустранилось от процесса контроля. Согласно нашей статистике, на сегодня в Украине 30% топлива сфальсифицированы. Это касается преимущественно провинции, регионов», - сказал он.

В то же время по его словам, по просьбе компании «БРСМ-Нафта» в течение года Институт постоянно проводит проверки АЗС компании. Ежемесячно проверяется около 15 автозаправочных станций в произвольном порядке без уведомления руководства компании. По словам директора института, за год никаких нарушений качества топлива в соответствии с требованиями ДСТУ Украины в сети «БРСМ-Нафта» обнаружено не было.

По материалам ru.golos.ua

Держитесь крепче на поворотах! С онлайн казино Дрифт вас ожидают крутые виражи! Широкий ассортимент женских пальто Невероятные оттенки качественной краски для волос Айфон 11 макс: телефон вашей мечты скоро в продаже Системы торговли на Форекс

Лента новостей