24.06.2015 11:14

В 2018 году в Украине построят завод для переработки радиоактивных отходов

В 2018 году в Украине построят завод для переработки радиоактивных отходов

В 2018 году в Украине построят завод для переработки двух миллионов кубометров отходов ядерного топлива.

Об этом в ходе круглого стола заявил заместитель генерального директора по вопросам создания единого комплекса обращения с отходами ядерного топлива Владимир Холоша, передает корреспондент ГолосUA.

Эксперт отметил, что на территории Украины находится более тысячи хранилищ отходов ядерного топлива.

«Суммарно в Украине храниться около двух миллионов кубометров ядерных отходов. И их нужно переработать, так как максимальный срок их безопасного хранения – 50 лет»,- сказал В.Холоша.

По его словам, в 2015-м году будет завершено проектирование завода для обращения с отходами ядерного топлива.

«В 2016-м году будут построены цеха и железнодорожные пути, в 2017-м году строительство хранилища будет завершено, и будут доставлены все техническое оборудование для переработки ядерных отходов. В 2018-м году завод будет введен в эксплуатацию»,- сообщил он

Также он сказал, что после того как проект пройдет все уровни проверок, включая экологическую, он будет направлен на рассмотрение Кабинета министров Украины.

«Проект был утвержден правительством. Технологии были выбраны. Сейчас мы проводим совещания с экологами и пожарниками»,- добавил он.

По материалам ru.golos.ua

На что обращать внимание при покупке квартиры Постельное белье оптом от производителя Где заказать печать на футболках? Купить котел с длительным горением в Украине Удобный сайт для поиска расписания автобусов

Лента новостей