Ученые назвали Солнце "воровкой планет"

Ученые назвали Солнце

Четыре миллиарда лет назад Солнце «украло» сотни ледяных мини-планет у пролетавшей мимо звезды. Свидетельством тому служит одна из них — планетоид Седна в поясе Копейра.

Об этом сообщают СМИ.

Седна и несколько ее соседей поставили ученых в тупик сразу же после открытия этих небесных тел в 2003 году. Их орбиты настолько причудливы, что никакой объект в Солнечной системе не мог запустить их в такое положение.

Астрономы предполагали, что Седну могла «утянуть» из правильной орбиты пролетавшая мимо Солнечной системы звезда.

Однако Люси Жилкова (Lucie Jílková) из Лейденской обсерватории (Нидерланды) и ее коллеги выяснили, что такая звезда была не возмутителем спокойствия, а жертвой кражи: Седну и еще около десятка планетоидов у нее похитили, когда она слишком приблизилась к Солнцу.

Ученые смоделировали около 10 тыс. сценариев, в рамках которых сочетание массы звезды, ее скорости и расстояния пролета забросили бы карликовые ледяные планеты на седновские орбиты. Такая звезда должна была быть на 80% массивнее Солнца и приблизиться к нашей системе не менее чем на 34 млрд. км. Скорее всего, эта встреча произошла, когда Солнце еще было очень молодым — элементом нового звездного скопления. Эта звезда, в свою очередь, притянула сотни ледяных планетоидов из пояса Койпера, а другие выбросила в межзвездное пространство.

Первый космический аппарат, которому предстоит посетить часть Солнечной системы, в которой располагаются эти планеты, пока только приближается к Плутону после девяти лет пути от Земли.

По материалам ru.golos.ua

Купить ДВП от магазина КУБ На каких документах можно ставить факсимиле Наружная реклама: виды и преимущества Зарабатывай на неотложные покупки быстро Правила выбора кулера для воды

Лента новостей