16.06.2015 20:00

Количество вакансий для переселенцев к лету выросло на 120% по сравнению с зимой

Количество вакансий для переселенцев к лету выросло на 120% по сравнению с зимой

Количество вакансий для переселенцев из Донецкой и Луганской областей, а также из Крыма к лету выросло на 120%. Это произошло как за счет сезонных вакансий, так и за счет улучшения ситуации на рынке в целом.

Об этом в ходе пресс-конференции заявила координатор по работе с работодателями Центра занятости свободных людей Евгения Конончук.

По ее словам, рост количества вакансий для переселенцев начался в конце апреля. При этом, к лету количество вакансий для переселенцев выросло на 120%.

Количество предложений увеличилось в большей мере благодаря появлению сезонных вакансий: на рынке нужны промоутеры, сотрудники сферы услуг, а также строители –; это 15-20% от всех предложений.

«Наибольшее увеличение произошло в сфере гостинично-ресторанного бизнеса, в строительном секторе, в сфере продаж. Но, в принципе, мы можем говорить и о росте вакансий во всех остальных сферах: есть спрос на административный персонал, на топ-менеджеров, инженеров», - подчеркнула Евгения.

Кроме того, появилось много вакансий в аграрном секторе.

За работу с ежедневной оплатой работодатели готовы платить 16-25 гривен в час или 120 гривен в день, что касается строителей –; их зарплата может быть выше.

При этом в регионах картина не такая хорошая, как в Киеве, подчеркнула Е. Конончук. К примеру, в Харькове количество переселенцев гораздо выше, поэтому найти работу сложнее. Кроме того, в прифронтовых регионах, оплата ниже, чем в Киеве.

Многие соискатели, к сожалению, не владеют навыком поиска работы, отмечает Евгения. Именно поэтому люди и обращаются в центр.

Напомним, ранее сообщалось, что от украинских пенсий отказались 36 тысяч пенсионеров Донецкой области.

По материалам ru.golos.ua

Чем электронная сигарета лучше обычной Сделайте приятное своим близким с нашим сервисом доставки цветов Что нужно знать при желании открыть ООО? Магазин часов Kavaler Как правильно выбрать керамогранит и в чем его преимущества

Лента новостей