ГСЧС: С начала года количество пожаров в экосистемах по сравнению с прошлым годом выросло на треть

ГСЧС: С начала года количество пожаров в экосистемах по сравнению с прошлым годом выросло на треть

С начала 2015 году количество пожаров в природных экосистемах по сравнению с прошлым годом выросла на 29%, а площадь пройденная огнем увеличилась на 4 тыс. гектаров.

Об этом сообщила пресс-служба ГСЧС.

Глава ведомства Николай Чечеткин отметил, что также значительно возросло количество пожаров в лесных массивах и на торфяниках.

"Основными причинами такого рода пожаров является выжигание сухой растительности, нарушение правил пожарной безопасности и несоблюдение мер пожарной безопасности при проведении сельскохозяйственных угодий и посещение лесных массивов. Особенно такие недостатки недопустимы на территории зоны отчуждения, где ответственным органом за предупреждение и организацию тушения пожаров является Государственное агентство по управлению зоной отчуждения. Это создало предпосылки для пожара, возникшего в зоне отчуждения 28 апреля", - сообщил председатель ГСЧС.

Чечоткин отметил, что по предварительным оценкам для тушения пожара в зоне отчуждения Службой спасения было потрачено 2,1 млн. гривен.

"ГСЧС принимает все возможные меры для предупреждения в экосистемах. Однако кардинально ситуацию можно изменить только путем повышения ответственности владельцев земельных участков и лесопользователей за противопожарное состояние территорий ", - отметил М.Чечоткин.

По материалам ru.golos.ua

Игровые автоматы казино Вулкан Для чего создали Google Shopping Как найти работу сиделки в Европе Качественные запчасти для мототехники с доставкой по всей Украине Эволюция смартфонов: от коммуникации до центра управления жизнью

Лента новостей