ГСЧС: гасить новые возгорания на нефтебазе под Васильковом небезопасно для спасателей, готовится пожарный танк

ГСЧС: гасить новые возгорания на нефтебазе под Васильковом небезопасно для спасателей, готовится пожарный танк

На данный момент гасить вновь начавшийся 13 июня пожар на территории ООО "Бытремстройматериалы" в селе Крячки Васильковского района Киевской области небезопасно для спасателей, готовится пожарный танк Министерства обороны Украины.

Об этом заявили в пресс-службе ГСЧС.

"На данный момент опасно близко подходить к очагу нового возгорания, также не может подъехать техника. Потому в ближайшее время будет задействован пожарный танк Министерства обороны Украины, чтобы расчистить территорию и другая техника могла подъехать. После этого будут проведены пенные атаки", - заявил сотрудник пресс-службы ГСЧС.

По его словам, очаг возгорания на земле не очень велик, и, прежде всего, речь идет о борьбе с факельным горением резервуара объемом 900 куб.м.

В то же время глава ГСЧС Н.Чечеткин заявил, что на территории нефтебазы находится вся необходимая техника для тушения новых очагов возгорания, которую можно будет задействовать после очищения территории пожарным танком.

"Мы отвели только малогабаритную технику, которую неэффективно на данном этапе задействовать. На территории базы находятся 180 спасателей и 40 единиц пожарной техники. Этого достаточно для того, чтобы контролировать ситуацию", - заявил Н.Чечеткин.

Напомним, в 11:50 13 июня на нефтебазе ООО "Бытремстройматериалы" произошла разгерметизация емкости объемом 900 куб. м,.в результате чего произошла утечка дизельного топлива с последующим воспламенением, а также началось факельное горение расположенного рядом резервуара.

Первое возгорание резервуара с бензином объемом 900 кубометров с последующим распространением огня на расположенные поблизости резервуары с топливом на территории ООО "Бытремстройматериалы" в селе Крячки Васильковского района Киевской области началось 8 июня в 17:29 . Утром 9 июня, а также 11 июня, на объекте произошла серия взрывов. По словам главы ГСЧС, по состоянию на 11 июня к ликвидации пожара были привлечены почти 700 человек и задействованы 45 единиц техники. После 12:00 12 июня спасатели контролировали 100 % территории нефтебазы ООО "Бытремстройматериалы" , где не наблюдалось ни одного очага открытого огня.

Известно о 5 жертвах пожара. В ГСЧС подтвердили смерть троих спасателей и сотрудника нефтебазы. Также 12 июня найдено тело, по предварительным данным, мужчины, управлявшего пожарным поездом, который не выходил на связь после серии взрывов 9 июня.

По материалам ru.golos.ua

Где купить арматуру в Харькове Большой выбор кофемашин с капсулами Электрокардиограф – вещь, нужная в каждом доме Стоит ли покупать автомобиль в Южной Корее или лучше выбрать другую альтернативу Преимущества использования упаковочных картонных коробок

Лента новостей