09.06.2015 14:35

Архиепископ УПЦ КП: Объединенную церковь должен возглавить Филарет

Архиепископ УПЦ КП: Объединенную церковь должен возглавить Филарет

УАПЦ и УПЦ КП намерены объединиться в единую поместную Православную Украинскую Церковь, которую, вероятно, возглавит глава УПЦ КП Филарет.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил архиепископ Украинской православной церкви Киевского патриархата, архиепископ Черниговский и Нежинский, глава Информационного управления Киевской патриархии, секретарь Священного Синода УПЦ КП Евстратий Зоря.

“Вчера состоялось совместное заседание двух комиссий, сформированных, соответственно, УПЦ КП и Автокефальной церковью, которые приняли решение о том, что, согласно канонам, уставу и церковным традициям, решение об объединении церквей должен принимать Объединенный Собор, в состав которого войдут не только представители православия, но и миряне» - заявил Е. Зоря.

По его словам, провести такой Собор решили в максимально сжатые сроки, в связи с чем была выбрана дата 14 сентября.

«До конца текущего месяца уставные руководящие органы Украинской православной Церкви Киевского патриархата и Автокефальной церкви огласят решение о созыве Собора, то есть подписанный вчера документ должен пройти имплементацию.

По словам Е.Зори, одним из главных вопросов при создании объединенной церкви станет выбор ее главы. И УПЦ КП будет настаивать на том, чтобы ее возглавил святейший патриарх Филарет.

«На наш взгляд это наиболее достойная кандидатура, так как Филарет имеет большой опыт управления церковью, авторитет и все необходимые для этого личностные качества», - заявил Е.Зоря, выразив уверенность, что такое предложение будет поддержано.

По материалам ru.golos.ua

Если у вас возникли финансовые проблемы, то компания «Moneyveo» поможет вам их решить Системы торговли на Форекс Лечение века глаза Запчасти для доильного аппарата Широкий выбор квадрокоптеров со скидкой на FlyDron

Лента новостей