09.06.2015 11:00

Исследование: в Украине на одно рабочее место претендуют почти 10 недавних выпускников вузов

Исследование: в Украине на одно рабочее место претендуют почти 10 недавних выпускников вузов

На данный момент у Украине на одно рабочее место претендуют почти 10 граждан, недавно окончивших вуз.

Об этом корреспонденту ГолосUA заявили в пресс-службе рекрутинговой компании HeadHunter согласно результатам исследования.

«Молодые специалисты традиционно на протяжении уже длительного времени являются одной из наиболее высококонкурентных категорий соискателей. На данный момент на одно рабочее место претендуют почти 10 выпускников вузов. Этот показатель постоянно растет. Еще в декабре 2014 года в этой категории на одну вакансию приходилось 8 соискателей. При этом молодые специалисты –; одни из тех соискателей, которые наиболее активно размещали резюме в первом квартале текущего года. Общее количество резюме к концу квартала в этой категории увеличилось на 6-7%. В то же время новых предложений работы для этих кандидатов почти нет. Для молодых специалистов без опыта работы вакансии размещались наименее активно и к концу квартала количество предложений снизилось на 10-15% по стравнению с предыдущим периодом”, - заявили в пресс-службе.

В рекрутинговой компании подчеркнули, что работодатели преимущественно желают видеть в штате сотрудников с опытом работы.

“Молодежная безработица усугубляется сложными экономическими условиями в стране. Кризис диктует бизнесу необходимость оптимизации расходов. Прошлый год показал несколько основных тенденций: компании сокращали расходы на образовательные и стажировочные программы для молодых специалистов без опыта работы и студентов, происходило укрупнение вакансий и снижение заработной платы новым сотрудникам по сравнению с их предшественниками. Расходы на стажировочные и образовательные программы в своем бюджете оставили только крупные компании.Работодатели желают привлекать в свой штат сотрудников с опытом работы, а получить первый практический опыт молодые специалисты имели возможность преимущественно в рамках стажировочных программ. В итоге ситуация с трудоустройством выпускников вузов еще больше осложнилась», - подчеркнули в HeadHunter.

В рекрутинговой компании также сообщили, что наиболее охотно молодежь принимают на должности менеджеров по продажам и позиции административных сотрудников - секретарей, ассистентов, курьеров.

«Однако для того, чтобы удержаться на этой работе, сотрудникам необходимо показывать высокие результаты. Эти специалисты попадают под сокращения, если их вклад в бизнес-результаты компании незначительны», - отметили в HeadHunter.

По материалам ru.golos.ua

Недвижимость в Украине для продажи и аренды Разнообразные перистальтические насосы высокого качества Сборник самой разнообразной музыки в одном месте Известные мировые гангстеры Ставки на большой теннис и другие виды спорта

Лента новостей