05.06.2015 14:35

В Великобритании все больше людей принимают ислам, - исследование

В Великобритании все больше людей принимают ислам, - исследование

В Великобритании стремительными темпами приобретает популярность исламское вероисповедание, при этом Англиканская церковь продолжает терять паству.

Об этом пишет Independent.

«Число людей в Великобритании, которые причисляют себя к Англиканской церкви, сократилось с 21% до 17% в период с 2012 по 2014 год, а это около 1,7 млн прихожан. В настоящее время количество приверженцев церкви оценивается в 8,6 млн», - сообщает издание, ссылаясь на данные, полученные Национальным центром социальных исследований в ходе общественного опроса.

По словам бывшего архиепископа Кентерберийского, лорда Джорджа Кэри такая тенденция грозит полным исчезновением англиканской паствы уже через одно поколение.

В то же время, согласно исследованию центра, исламская община в Соединенном Королевстве выросла за указанный период до 1 млн последователей, став, таким образом, самой быстрорастущей конфессией в Великобритании. Так, в настоящее время 4,7% граждан страны (или 2,4 млн человек) исповедают ислам.

Вместе с тем 49% жителей Великобритании, отвечая на вопросе о своей конфессиональной приближенности, назвали себя агностиками.

По материалам ru.golos.ua

Пластиковые окна от компании Окна Дом Как играть в Вулкан игровые автоматы на реальные деньги 3D печать ювелирных украшений Где заказать хостинг? Подарки и сувениры на любой праздник

Лента новостей