Эксперт: с 23 июня украинцы должны будут сдавать отпечатки пальцев для получения шенгенских виз

Эксперт: с 23 июня украинцы должны будут сдавать отпечатки пальцев для получения шенгенских виз

Страны Шенгенской зоны с 23 июня вводят новые правила, согласно которым в Украине теперь нужно сдавать биометрические данные в виде отпечатков пальцев для получения виз.

Об этом заявила директор туристической компании Александра Чередникова.

«Страны Шенгенской зоны с 23 июня вводят новые правила, согласно которым в Украине теперь нужно сдавать биометрические данные в виде отпечатков пальцев для получения виз. В некоторых консульствах уже заявили, что с 10 по 23 июня они закрываются, чтобы установить специальное оборудование. Таким образом, те украинцы, которых интересовали для отдыха в июне морские Греция, Испания, Италия в случае отсутствия мультивиз пока что должны будут переориентироваться на другие туристические направления. Главный вопрос заключается в том, что до сих пор никто не объяснил дальнейшую процедуру сдачи «биометрики» и получения виз. Гражданам придется обязательно идти на личную подачу документов, далее сдавать отпечатки пальцев, а потом ждать получения шенгена. Где и как это будет происходить, пока что неизвестно. Тем, кто привык получать визу в Грецию за три дня, не стоит рассчитывать на это. Наверняка, спрос украинцев на отдых в странах ЕС упадет. При этом предложения на других туристических направлениях в связи с этим подорожали», - отметила Александра Чередникова

По ее словам, для желающих получить длительную шенгенскую мультивизу стоит пробовать сделать это, прежде всего, через консульства Литвы, Чехии и Словакии.

«Литовское консульство достаточно лояльно в этом смысле. Если хорошие финансовые документы и иностранный паспорт, Чехия после рассмотрения поставит мультивизу. Словакия даже в чистый паспорт может поставить на полгода мультивизу, далее можно подавать документы на более длительный срок», - сказала эксперт.

При этом менеджер туристической компании Анна Лавринчук.напомнила, что для посещения стран ЕС, кроме стоимости тура, надо будет заплатить визовый сбор в размере около 60 евро.

По материалам ru.golos.ua

Средства гигиены для взрослых и лежачих больных Автономер для вашего автомобиля за 5 минут Бухгалтерские услуги в городе Киеве для вашего бизнеса Фирменная одежда Reebok по доступным ценам Качественные запчасти для бензопил с хорошими техническими характеристиками

Лента новостей