31.05.2015 11:49

Православные христиане сегодня празднуют Троицу

Православные христиане сегодня празднуют Троицу

Православные христиане восточного обряда сегодня празднуют Троицу.

Троица – один из двунадесятых, т.е. самых больших христианских праздников. По-другому называется Пятидесятница, поскольку отмечается на 50-й день после Пасхи.

Именно на 50-й день после воскресения Христа на апостолов сошел Святой Дух. Праздник посвящен прославлению Святой Троицы (Отца, Сына и Святого Духа).

Праздник Святой Троицы установлен апостолами. После дня сошествия Святого Духа они начали ежегодно праздновать День Пятидесятницы и заповедали вспоминать это событие всем христианам.

День Святой Пятидесятницы издревле считался днем рождения Церкви Христа Спасителя. Это событие положило начало всемирному распространению христианства.

Предание гласит, что после сошествия в этот день на апостолов Святого Духа они чудесным образом обрели способность говорить на языках разных народов, что дало им возможность проповедовать веру Христову по всему миру.

В этот день происходит одно из самых торжественных богослужений в году. В праздник Пятидесятницы заведено украшать храм и свои жилища зеленью –; ветвями деревьев, цветами и самим стоять с цветами в храме. В Новозаветной Церкви молодая зелень и цветы символизируют как приношение Богу "начатков возобновляющейся весны", так и саму Церковь Христову, которая процвела "яко крин (цветок)", а также указывает на обновление людей Духом Святым.

В Украине праздник Троицы тесно связан с проводами весны и встречей лета - Зелеными праздниками. Неделя перед Троицей называется "зеленой", "клечальной" или "русальной", а три дня перед Троицей и три дня после нее собственно и носят название Зеленой недели.

Во время Зеленых праздников цветет овес, люди украшают зеленью и цветами свои дома, девушки плетут венки. А еще, по поверьям, в это время просыпаются мертвецы и выходят из воды русалки.

По материалам ru.golos.ua

Доставка цветов по всей Украине Погода в Кемере в августе Лотору игровые автоматы Самые интересные и доступные экскурсии в Москве Светофор дорожный

Лента новостей