27.05.2015 18:49

Наследники Конан Дойля подали в суд на студию Miramax за фильм о пожилом Шерлоке Холмсе

Наследники Конан Дойля подали в суд на студию Miramax за фильм о пожилом Шерлоке Холмсе

Наследники Конан Дойля подали в суд на студию Miramax за фильм о приключениях пожилого Шерлока Холмса.

Об этом сообщают «Украинские новости».

Компания Conan Doyle Estate Ltd., представляющая интересы наследников знаменитого британского писателя сэра Артура Конан Дойля, подала иск в суд на голливудскую студию Miramax, компанию-дистрибьютора Roadside Attractions и режиссера Билла Кондонаиз-за фильма «Мистер Холмс».

Лента, в которой роль знаменитого сыщика в старости играет актер Йэн Маккеллен, выходит на экраны этим летом.

Адвокаты истцов утверждают, что в этом фильме о том, как Холмс в компании юного помощника расследует дело, в котором замешана женщина из его прошлого, авторы использовали сюжет, находящийся под защитой авторского права.

«В ходе предварительного просмотра фильма, а также его трейлеров выяснилось, что в фильме, поставленном в США, использован материал книги Митча Каллина A Slight Trick of the Mind о приключениях Холмса в XX веке, нарушившей права наследников автора», –; сказано в иске, поданном в суд Нью-Мексико.

Истцы требуют возмещения ущерба, а также части прибыли –; от книги и от поставленного по ее мотивам фильма.

Эта тяжба является очередным этапом давней судебной битвы за авторские права на созданный Конан Дойлем образ сыщика. В минувшем году Верховный суд США поддержал решение нижестоящей судебной инстанции, согласно которой лишь 10 из 60 историй о Шерлоке Холмсе, опубликованный в период с 1923-го по 1927 год, все еще находятся под защитой авторского права, действующего в течение 95 лет. Все остальные сюжеты уже вышли из-под действия этого закона, чем и объясняется огромное количество фильмов о гениальном сыщике, вышедших на экраны в последние годы. А в Великобритании, на родине Конан Дойла, образ Шерлока Холмса давно вышел из-под действия закона о защите авторских прав. Однако, по мнению истцов, сюжет нового фильма, а также характер главного персонажа, основан на историях, описанных в этих 10 рассказах.

По материалам ru.golos.ua

Лучшие домены для отменной работы сайта с переносом Амулет «Молот Тора» — защитные свойства и символизм Казино Вулкан для всех и каждого Заказать строительство бассейна Нежные и роскошные букеты с доставкой на дом

Лента новостей