С начала проведения люстрации 185 сотрудников ГПУ лишились работы - юрист

С начала проведения люстрации 185 сотрудников ГПУ лишились работы - юрист

Спустя восемь месяцев со дня вступления в силу Закона «Об очищении власти», в Генеральной прокуратуре было уволено 185 человек, в Государственной фискальной службе –; 164, а в МВД –; 100 человек.

Об этом на брифинге сообщил юрист, эксперт Института «Республика» Артем Амельченко, передает корреспондент ГолосUA.

«Если в прокуратуре, большинство попало под автоматическую люстрацию, то в органах ГФС очень большой процент сотрудников, которые попали под имущественную люстрацию. То есть, в прокуратуре по имущественному критерию практически никого не люстрируют», - отметил он.

По его словам, в Министерстве юстиции было уволено всего 6 человек, которые являются сотрудниками Донецкой или Луганской областей.

«В других областях, либо в центральном аппарате, не люстрировано ни одного человека в Минюстиции», - сказал он.

Юрист подчеркнул, что в районных госадминистрациях под люстрацию попало всего 33 человека, из них 31- главы РДА, остальные –; главные специалисты разных отделов в Тернопольской и Хмельницкой областях.

«Вроде бы у людей незначительная должность, но они все равно попали под люстрацию, а результаты проверки вообще очень сомнительные. Например, по специалисту РДА в Тернопольской должности было заявлено, что его доходы не соответствуют расходам. Я думаю, все знают, какая зарплата у главного специалиста отдела семьи, молодежи и спорта –; 1 200 гривен минимальная ставка. Но когда много людей можно было бы люстрировать по имущественному критерию, увольняют людей, которые не имеют причастности к огромным разворовываниям», - резюмировал А. Амельченко.

По материалам ru.golos.ua

Комфортная старость для каждого Ставки на большой теннис и другие виды спорта Как отремонтировать машину в Харькове с гарантией Обзор самых популярных книг среди подростков Свежие морепродукты

Лента новостей