20.05.2015 14:07

Рада хочет назначить медработникам в селах доплату

Рада хочет назначить медработникам в селах доплату

Народные депутаты поддержали в первом чтении законопроект о внесении изменений в закон Украин “Основы законодательства Украины про здравоохранение» относительно социальных гарантий работникам здравоохранения.

Об этом сообщил корреспондент ГолосUA.

За данное решение проголосовало 257 парламентариев.

Повышение уровня оплаты должно коснуться медработников государственных и коммунальных учреждений и организаций системы здравоохранения Украины.

Так, законопроектом предлагается дополнить статью 77-ю закона Украины “Основы законодательства Украины про здравоохранение» положениями, согласно которым медицинским и фармацевтическим работникам предоставляется право на получение ежемесячной надбавки за выслугу лет в процентах к должностному окладу (ставке заработной платы — ред.) в зависимости от стажа работы в сфере здравоохранения в следующих размерах: более 3 года - 10%; свыше 10 лет - 20%; свыше 20 лет — 30%.

Должно быть назначено и ежегодное денежное вознаграждение в размере одного должностного оклада за добросовестный труд, образцовое выполнение служебных обязанностей, а также должна выплачиваться помощь на оздоровление в размере месячного должностного оклада при предоставлении ежегодного отпуска.

Еще одной новеллой закона должны стать доплаты в размере 25% ежемесячно от должностного оклада за работу в государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения, расположенных в сельской местности и поселках городского типа.

При этом парламентарии во время обсуждения отмечали, что неясно, как можно принимать данный законопроект, если в государственном бюджете денег на это нет, и, таким образом, нормативно-правовой акт — популистский.

По материалам ru.golos.ua

Качественные наклейки полиграфии «Квітка» Как идти в ногу со временем с комфортом Как узнать погоду в Турции? Аккумуляторы для сохранения вашей безопасности Разработка сайта в PHP: обратите внимание на аутсорсинг

Лента новостей