20.05.2015 12:21

Кличко отреагировал на побоище на скандальной застройке в Киеве

Кличко отреагировал на побоище на скандальной застройке в Киеве

Мэр Киева Виталий Кличко пообещал уладить ситуацию со скандальным строительством на Осокорках, однако подчеркнул, что это должно происходить в правовом поле.

Об этом говорится в сообщении на его странице в Facebook.

"Я принял решение внести на следующую сессию Киевсовета проект решения о расторжении договора аренды и отмене решения Киевсовета об отводе земельного участка на Осокорках. Но, еще раз хочу подчеркнуть, все должно происходить в правовом поле", - добавил он.

В.Кличко также отметил, что на данный момент городские власти подали в правоохранительные органы и суды документы по 45 незаконным застройкам.

Он также пообещал, что утром территория будет убрана от остатков строительного забора.

Напомним, вечером 19 мая возобновились акции протеста против застройки у метро Осокорки. На стороне активистов было около 200 человек, среди которых много женщин. Они хотят, чтобы на месте застройки был парк или просто зеленая зона.

На месте события находилось много милиционеров, кроме того, строительный объект охраняли не менее 60 человек в камуфляже и балаклавах с белыми повязками на рукавах. Некоторые из них были в бронежилетах.

После конфликта с милицией и охраной застройки активисты свалили металлический забор и перекрыли движение по проспекту Бажана сначала в только в направлении Южного моста, а позже в обоих направлениях. Протестующие требовали от милиции освободить троих своих товарищей, задержанных в ходе столкновений.

Позже в пресс-службе МВД заявили, что во время столкновения 15 правоохранителей получили телесные повреждения различной степени тяжести. При этом милиция установила личности 20 человек, которые “устроили беспорядки на стройплощадке” и готовит факты для их задержания. Им грозит от 3 до 7 лет по статье УК «Хулиганство».

Отметим, что конфликт между активистами и компанией «Скай-Буд ЛТД», которая является застройщиком ТЦ «Ле Бульвар» у станции метро «Осокорки» в Киеве, продолжается уже в течение нескольких месяцев. Неоднократные драки и стычки вокруг стройки уже приводили к ранениям и задержаниям участников противостояния.

По материалам ru.golos.ua

Зачем нужны инженерно-геодезические изыскания Экскурсии по достопримечательностям с гидом в Казани Онлайн казино на рубли: как найти качественный клуб? Электроплиты на 2 конфорки отличного качества Программное обеспечение для восстановления утерянной информации

Лента новостей