На украинском рынке труда изменилась зарплатная политика - аналитик

На украинском рынке труда изменилась зарплатная политика - аналитик

Резкие скачки курса и падение гривны, которые потрясли Украину в 2015 году, привели к изменениям в зарплатной политике - на рынке остается все меньше вакансий с высокой зарплатой, а большинство работодателей прекратили выплачивать зарплату в валюте.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщает руководитель экспертно-аналитического центра HeadHunter Украина Руслана Березовская.

«Сложные экономические условия в стране стали причиной изменений в зарплатной политике компаний - на рынке все меньше “дорогих” вакансий», - отмечает аналитик.

По словам эксперта, зарплаты в столице, как и по Украине в целом, работодатели сейчас указывают неохотно. Все реже указывая зарплатные предложения в вакансиях, работодатели предпочитают договариваться непосредственно с соискателями. Также достаточно затруднительно ныне определить зарплатные ожидания соискателей. Несмотря на то, что у многих желаемый уровень зарплат указан в долларах или евро, большинство соискателей готовы при реальном предложении работы идти на компромисс и рассматривать вакансии с оплатой значительно ниже указанной.

«С указанием будущего заработка публикуется не больше четверти вакансий. Две трети зарплатных предложений (68%) находятся в диапазоне до 12 тыс. грн. А вот высоких зарплатных предложений (от 28 тыс. грн) всего 7% на рынке труда Киева. В ТОП-100 вакансий традиционно попадают вакансии для программистов, руководителей компаний, функциональных директоров - чаще всего в сфере продаж», - поясняет Р. Березовская.

Так, средняя зарплата офисного сотрудника в Киеве составляет порядка 5-7 тыс. грн. В регионах средняя зарплата офисных сотрудников ниже –; 4-6 тыс. грн.

«Многие из компаний, которые до этого времени еще выплачивали зарплату в валюте, ныне зафиксировали ставки в гривнах по выбранному курсу», - поясняет специалист.

По словам Р. Березовской, исключение в этом вопросе составляет подавляющее большинство аутсорсинговых IT-компаний, где зарплата традиционно привязана к доллару.

«На рынке труда остается все меньше дорогих вакансий, помимо вакансий для программистов. И если в ТОП-10 еще может попасть вакансия, в которой директору предприятия предлагают несколько тысяч долларов, то теперь это будет единичный случай - подобных вакансий будет всего несколько за довольно длительный период», - информирует эксперт.

По ее словам, больше всего вакансий в апреле этого года предлагали специалистам по продажам (25% от общего количества предложений) и программистам (21%). В ТОП-5 по количеству предложений также попали такие профессиональные сферы, как маркетинг, административный персонал и вакансии для молодых специалистов», - информирует Р. Березовская.

Большинство новых резюме в апреле 2015-го разместили молодые специалисты, менеджеры по продажам, IT-специалисты, экономисты и работники административной сферы, отмечает эксперт.

По информации Международного кадрового портала HeadHunter Украина, в апреле 2015 года на рынке труда наблюдалась незначительная положительная динамика. Было опубликовано на 5% больше вакансий и на 5% больше новых резюме, чем в марте этого года.

По материалам ru.golos.ua

Ка выбрать расчетный счёт для ООО Качественные и надежные ритуальные плиты Интернет-магазин спортивных товаров Широкий выбор квадрокоптеров со скидкой на FlyDron Разбогатеть через Интернет, используя казино Vulkan Pobeda

Лента новостей