18.05.2015 15:00

Исследование: Шесть из семи офисных работников готовы сменить род деятельности на ручной труд

Исследование: Шесть из семи офисных работников готовы сменить род деятельности на ручной труд

84% офисных сотрудников при определенных обстоятельствах готовы сменить свой род деятельности на ручной труд.

Об этом корреспонденту ГолосUA заявили в пресс-службе рекрутинговой компании HeadHunter согласно результатам исследования.

«В последние годы на украинском рынке труда наблюдается явный дефицит «рабочих рук». Развитие информационных технологий привело к увеличению числа «белых воротничков», тогда как рабочие специальности постепенно отходят на второй план. С другой стороны, низкая конкуренция среди «синих воротничков» дает им возможность найти работу, которая оплачивается не хуже, чем работа офисных сотрудников. Особенно это актуально в период кризиса, когдаположение работников умственного труда довольно шаткое, а спрос на представителей «неофисных» профессий, наоборот, растет», - заявили в пресс-службе компании.

Согласно исследованию HeadHunter, как и два года назад, 84% «белых воротничков» «при определенных обстоятельствах готовы сменить кресло в офисе на место в поле или у станка».

«Женщины и мужчины по-разному относятся к ручному труду. «Сильный пол» в большей мере склонен работать руками. Трудиться вне офиса готов каждый второй представитель сильной половины человечества. Больше трети мужчин начнут работать руками при некоторых жизненных обстоятельствах. В то же время всего трое из десяти женщин готовы оставить офис. Большинство представительниц прекрасной половины освоят рабочую специальность, только не имея возможности работать интеллектуально», - добавили в пресс-службе компании.

При этом в HeadHunter заявили, что «отношение «белых воротничков» к ручному труду за два года несколько изменилось».

«Если раньше о рабочих специальностях они рассуждали более отстраненно, указывая на востребованность и перспективность ручной работы, то сейчас свою готовность к переменам мотивируют выживанием во время кризиса. Для каждого третьего ручной труд может стать средством существования, а для двоих из пяти - дополнительным источником заработка. Среди других возможных причин, по которым офисные сотрудники готовы распрощаться с креслами и ноутбуками - иная интересная творческая работа, возможность превратить хобби в источник дохода, желание сменить род деятельности и преуспеть в чем-то другом. Также сотрудников офисов привлекает возможность активно двигаться и работать на свежем воздухе», - добавили в компании.

Наиболее интересными из возможных видов ручной работы для украинских офисных работников, согласно исследованию, оказались фермерство, садоводство и огородничество. На втором месте - профессия повара, на третьем – пекаря или кондитера.

Замыкают пятерку выбранных специальностей - комплектовщик ишвея, а далее следуют профессии электрика, механика, автослесаря, столяра и егеря.
«Как правило, украинцы выбирают профессии, близкие к тем, которые у них есть. Например, представители агросектора предпочли профессию фермера, а автотрейдеры и работники логистических центров –; профессию автомеханика. Работники же в сфере энергетики и тяжелой промышленности – профессию электрика», - резюмировали в пресс-службе компании.

Отметим, что данные были получены в результате опроса, проведенного исследовательским центром Международного кадрового портала hh.ua в апреле 2015 года. В опросе приняли участие 4677 респондентов - 49% мужчин и 51% женщин.

По материалам ru.golos.ua

Светофор дорожный Ритуальные услуги от А до Я в Минске - похоронное бюро "Мир Иной" Где найти надёжные стальные канаты в Тюмени Экономичные системы подачи альтернативного топлива Доставка цветов в Вашем городе по доступной цене

Лента новостей